Más de 50 objetos que pertenecieron al astro Diego Armando Maradona, entre los que se encuentran inmuebles, camisetas de todo tipo y automóviles de lujo, serán subastados en diciembre próximo, en un evento virtual que obligará a aquellos que quieran pujar a un ingreso inicial elevado.

La fecha será el 19 de diciembre y aquellos que deseen quedarse con una gorra, un auto tuneado de patrullero o hasta el chalet en el barrio porteño de Villa Devoto que el exfutbolista le compró a sus padres Don Diego y Doña Tota, en la década del 80, podrán inscribirse hasta el 15 de noviembre.

La firma encargada de organizar la subasta será Adrián Mercado, que ya convocó a una licitación de marcas, mientras que estará abierta a personas de la Argentina (que pagarán en pesos) y también del exterior, que lo harán en dólares o euros.

Click to enlarge
A fallback.

Cada oferta presentada deberá estar acompañada de un cheque certificado/echeq a nombre de Adrián Mercado S.A. válido únicamente para la república Argentina por un monto equivalente al 30% del valor de la oferta y el valor restante deberá ser cancelado antes del viernes 19 de noviembre del 2021 únicamente mediante transferencia bancaria.

Los oferentes del exterior deberán realizar una standby letter librada a nombre de Adrián Mercado S.A., y deberán tener en cuenta los importes netos más impuestos de cada país. El valor del pliego es de 3.000 dólares más impuestos, mientras que las ofertas estarán a referéndum de la parte licitadora, según informó el organizador.

Diego Maradona

Los objetos de Diego Armando Maradona que están a disposición de la subasta son los siguientes: - Automóvil BMW M4: customizado con luces y sirena de patrullero policial. Tasación inicial: 165 mil dólares - El chalet en Villa Devoto: casa que Diego Maradona le compro en los años 80 a sus padres Tota y Chitoro.

Tasación inicial: 900 mil dólares. - Inmueble ubicado en la avenida Carlos Tejedor, en la ciudad de Mar del Plata. Tasación inicial: 65.000 dólares. - Cuadro firmado por Maradona: portada de documental realizado para la Gazzetta Dello Sport y producida por Rai Eri, año 2006. - BMW, sedan 4 puertas, modelo 750 I, año 2017. Tasación inicial: 225.000 dólares. - Hyundai, Van multiplaza, modelo h-1, año 2015. Tasación inicial: 38.000 dólares. - 13 pelotas del artista colombiano Mr Bling: una en color plateada que dice: 1986, con la firma de Diego y en la base la frase: "La PELOTA NO SE MANCHA, DIEG0 ARMANDO MARADONA".

Una en color dorado con la firma de Diego, una del Fútbol Club Barcelona, una del Napoli, y de Boca. - Un reloj de pared plateado, 2 relojes medianos de pared marca HUBLOT, 1 reloj grande pared marca Hublot. - 31 libros varios autografiados (20 por los autores y con dedicatorias). - Bolsos de marca Puma de colores rojo, negro, azul y blanco, entre otros, una bandera argentina, una caja con dos remeras con cuello color celeste con el número 10. - Nueve trajes, dos túnicas de color blanco, tres camisas, un abrigo largo color negro. - 12 camisas, seis chaquetas, un traje, parlantes, sistema de sonido, masajeador. - Camisetas de distintas selecciones y equipos: una de Millonarios de Colombia que dice "para el más grande de todos", una de Manchester City que dice "para mi Diego Gay con todo mi cariño, Agüero Kun"; una de Bulgaria de Stoichkov que dice "para mi gran amigo Diego A.

Maradona

Maradona con cariño"; una de Shenhua que dice: ".. Tevez (32)", una de la Selección Argentina Masculina de Hockey con 14 firmas; una del Club Atlético Boca Juniors marca Nike con varias firmas; una del Club Jeonbuk marca Hummel con varias firmas; una del Club Atlético Mineiro con dedicatoria firmada por Dátolo; una del Club Nápoles de color rojo de Hamsik con el número 17 firmada; una de entrenamiento de la selección de Brasil que dice "maestro Maradona todo o carinho do amigo Rivellino". - Una guitarra en funda de color negra que dice "Diego Armando Maradona, el más grande de la historia.

De tu amigo Vicentico". - Tres cajas de color verde con la marca Rolex. - 14 cajas de color negra con la marca Hublot, dos cajas de color bordo con la marca 15 Cartier, tarjetas de originalidad, tres de la marca Rolex. - Juego de ajedrez con piezas de metal con la insignia Patria Croatica. - Un equipo de Blue Ray. - Una lámpara negra y plateada, un decodificador marca Bein. - Tres cajas con premios, trofeos y reconocimientos. - Tres cajas con discos y películas. - Caja con gorras. - Paletas de pádel, raquetas de squash, guantes de boxeo, tarjetero y billetera FIFA, dos pares de gemelos, un acolchado, tres pares de suecos amarillos, cuatro túnicas. - Ropa deportiva en variedad.

Diego Maradona

Una camiseta de Boca firmada por Palermo y otra firmada por Schiavi, una remera de color bordeaux marca Nike Advantage Federer firmada por Roger Federer. - Zapatillas y botines varios. - Un muñeco de plástico cerrado en envoltorio transparente de marca Futbolistas. - Un parlante, una caja con dos Coran, transformadores y decodificador de televisión. - Camiseta de básquet marca Nike de Boca. - Tapado de piel, bolsos y nebulizador.

- Una cámara marca Fujifilm. - Televisión marca Panasonic, televisión marca Samsung, televisión marca Panasonic, televisión marca LG. - Bicicleta fija, elíptico, gimnasio multifuncional, step, mini cama elástica; kit de entrenamiento. - Un estuche tallado con el escudo de Independiente, con la inscripción "para el más grande de todos!!!, te quiero mucho Pelusa, querido, el Bocha".

- Un bolso deportivo con las iniciales de GELP. - Una caja fuerte. - Cafetera marca Dolce Gusto, un rallador, un masajeador de cuello y hombros, un humidificador de habanos. - Cuadros de diferentes tamaño. - Vajilla envuelta en films con platos playos, hondos, de postre, tazas, pocillos y un mate. DP/PT NA