Los 127 diputados que fueron electos en los comicios de renovación parlamentaria que se celebraron hoy son los siguientes:


BUENOS AIRES (35)


FRENTE DE TODOS

Victoria Tolosa Paz

Daniel Gollan

Marcela Passo

Click to enlarge
A fallback.

Sergio Palazzo

Agustina Propato

Leopoldo Moreau

Vanesa Siley

Hugo Yasky

Constanza Alonso

Julio Pereyra

Mónica Litza

Daniel Arroyo

Brenda Vargas Matyi

Rogelio Iparraguirre

Mónica Macha


JUNTOS POR EL CAMBIO

Diego Santilli

Graciela Ocaña

Facundo Manes

Marcela Campagnoli

Juan Manuel López

Danya Tavela

Gerardo Milman

María Sotolono

Emilio Monzó

Gabriela Besana

Hernán Lombardi

Margarita Stolbizer

Alejandro Finocchiaro

María Victoria Borrego

Fabio Quetglas


AVANZA LIBERTAD

José Luis Espert

Carolina Piparo

Hugo Bontempo


FRENTE DE IZQUIERDA

Nicolás del Caño

Romina del Plá



CABA (13)


FDT

Leandro Santoro

Gisela Marziotta

Carlos Heller


JXC

María Eugenia Vidal

Martín Tetaz

Paula Oliveto

Ricardo López Murphy

Carla Carrizo

Fernando Iglesias

Sabrina Ajmechet.


LA LIBERTAD AVANZA

Javier Milei

Victoria Villarruel


FRENTE DE IZQUIERDA

Myriam Bregman


CATAMARCA (3)


FDT

Silvana Ginocchio

Dante López Rodríguez


JXC

Francisco Monti


CHACO (4)


FDT

Juan Manuel Pedrini

María Luisa Chomiak.


JXC

Juan Carlos Polini

Marilú Quiroz


CHUBUT (2)


FDT

María Anianiello

JXC

Ana Clara Romero,

CORDOBA (9)


FDT

Martín Gill

JXC

Rodrigo de Loredo,

Soledad Carrizo

Héctor Baldassi

Laura Rodríguez Machado

Gustavo Santos

Gabriela Brower

CORDOBA FEDERAL

Natalia de la Sota

Ignacio García Aresca


CORRIENTES (3)

FDT

Jorge Antonio Romero

JXC

Manuel Aguirre

Sofía Brambilla.


ENTRE RIOS (5)

FDT

Enrique Cresto

Carolina Gaillard

JXC

Rogelio Frigerio

Marcela Antola

Pedro Galimberti


FORMOSA (2)

FDT

Gustavo Ramírez Patri

JXC

Fernando Carbajal


JUJUY (3)

FDT

Leila Chaher

JXC

Gustavo Bouhid

FIT

Alejandro Vilca


LA PAMPA (3)

FDT

Varinia Marín

JXC

Martín Maqueyra

Marcela Coli


LA RIOJA (2)

FDT

Gabriela Redali

Ricardo Herrera


MENDOZA (5)

FDT

Adolfo Bermejo

Lili Paponet.

JXC

Julio Cobos

Pamela Verasay

Álvaro Martínez.


MISIONES (3)

JXC

Martín Arjol

Florencia Klipauka

FRENTE PARA LA CONCORDIA

Carlos Fernández


NEUQUÉN (3)

FDT

Tanya Bertoldi

MPN

Rolo Figueroa

JXC

Pablo Cervi


RÍO NEGRO (2)

JUNTOS POR RÍO NEGRO

Agustín Domingo

JXC

Aníbal Tortoriello


SALTA (3)

FDT

Emiliano Estrada

Pamela Calletti

JXC

Carlos Zapata


SAN JUAN (3)

FDT

Walberto Allende

Fabiola Aubone

JXC

Susana Laciar


SAN LUIS (3)

FDT

María José Zangla Urteaga

JXC

Claudio Poggi

Karina Bachey


SANTA CRUZ (3)

FDT

Gustavo González

JXC

Roxana Reyes

SOMOS ENERGIA PARA RENOVAR SANTA CRUZ

Claudio Vidal


SANTA FE (9)

FDT

Roberto Mirabella

Magali Mastaler

Eduardo Toniolli

JXC

Mario Barletta

Victoria Tejeda

Luciano Laspina

Germana Figueroa Casas

Gabriel Chumpitaz

FRENTE AMPLIO PROGRESISTA

Mónica Fein


SANTIAGO DEL ESTERO (3)

FDT-FRENTE CIVICO

Silvia Sayago

Bernardo Herrera

María Luisa Montoto


TIERRA DEL FUEGO (2)

FDT

Carolina Yutrovic

JXC

Héctor “Tito” Stefani

TUCUMÁN (4)

FDT

Rossana Chahla

Agustín Fernández

JXC

Roberto Antonio Sánchez

Paula Omodeo. (Télam)