La Cámara de Diputados conformó y designó hoy autoridades de cinco comisiones como parte del acuerdo alcanzado entre el Frente de Todos (FdT) y Juntos por el Cambio (JxC), con lo que dio un paso sustancial para reactivar la agenda parlamentaria y debatir una serie de proyectos en las próximas semanas.

La bancada oficialista y el interbloque de JxC consensuaron la distribución de las comisiones, de las cuales 23 serán presididas el FdT -entre las que figuran las llamadas de "gobernabilidad" como Asuntos Constitucionales, Presupuesto, Justicia, Juicio Político y Relaciones Exteriores-, y otras 22 quedarán a cargo del interbloque opositor, mientras que la restante será para el Interbloque Federal.

Diputados designó autoridades de las comisiones de Educación, Comunicaciones, Ciencia y Tecnología, Industria y Deportes, y mañana hará lo propio con las comisiones de Agricultura, Recursos Humanos, Población, Acción Social y Salud Pública y Obras Públicas.

La constitución de las comisiones permitirá avanzar con el tratamiento de un conjunto de iniciativas económicas claves para el Gobierno como las de electromovilidad, agroindustria, automotriz, cannabis medicinal y compre nacional, cuya sanción también es reclamada por la Unión Industrial Argentina (UIA).

La Comisión de Industria -una de las que constituyó hoy- será determinante para el tratamiento de los proyectos vinculados a la promoción y el crecimiento económico y, en ese sentido, su nuevo presidente, Marcelo Casaretto, se comprometió a avanzar en el tratamiento de toda la agenda "industrial de la Argentina".

Casaretto aseguró a Télam que se trabajará para "consolidar el crecimiento económico del país" y dijo que se buscará acordar el paquete de iniciativas con los funcionarios del Poder Ejecutivo.

Casaretto estará secundado como vicepresidente primero por el diputado de JxC José Nuñez (PRO), y como vicepresidente segundo por la la legisladora del FdT y sindicalista Carolina Yutrovic, mientras que los secretarios serán Victoria Tolosa Paz (FdT), Soher El Sukaria (PRO) e Ignacio García Aresca (Interbloque Federal).

Tras su designación, Casaretto participó de la reunión que mantuvo el presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Massa, con la conducción de la UIA, que pidió la sanción de un conjunto de proyectos económicos.

También se conformó la Comisión de Ciencia y Tecnología que será presidida por Facundo Manes, quien pidió trabajar en conjunto entre todos los bloques parlamentarios para generar políticas de Estado a fin de que la ciencia tenga un "rol central para ser el motor del desarrollo de la Argentina".

Manes será secundado en la vicepresidencia primera de la comisión por la legisladora oficialista Mara Brawer, mientras que la vicepresidencia segunda será ocupada por la diputada de JxC Danya Tavela (Evolución Radical), y serán secretarios, por el FdT, Tomás Ledesma y Matyi Brenda Vargas, y por JxC, Sabrina Ajmechet.

Manes agradeció su designación y dijo que "pidió estar en esta comisión" porque "la ciencia y tecnología tienen que tener un rol central para ser el motor del desarrollo de la Argentina y tiene que ser una política de Estado".

El médico neurólogo también destacó la designación de Brawer al señalar que fue una "excelente decisión ya que tenían varios candidatos a elegir, fue una difícil decisión para ustedes" y, en ese sentido, mencionó al exministro de Salud bonaerense Daniel Gollan.

Por su parte, Brawer agradeció la confianza que tuvo el bloque del FdT, al que pertenece, para designarla en el cargo, destacó que la ciencia es "fundamental para la soberanía y el desarrollo de la Argentina" y sostuvo que "la pandemia demostró la importancia de la ciencia para mejorar la vida de las personas".

Por otra parte, el diputado del FdT por Córdoba Pablo Carro fue reelecto al frente de la Comisión de Comunicaciones.

Durante la reunión constitutiva de ese cuerpo, también fue designada la diputada de JxC Karina Banfi como vicepresidenta primera, en tanto se eligió a Florencia Lampreabe (FdT), como vicepresidenta segunda.

Además, los legisladores designaron a la diputada Florencia Klipauka Lewtak (PRO), a Liliana Paponet (FdT) y a Emiliano Yacobiti (UCR Evolución) como secretarios de la comisión.

En la Comisión de Educación, en tanto, fue electa la entrerriana oficialista Blanca Osuna, que continuará en el lugar que ocupó hasta diciembre de 2021.

Durante la reunión fueron elegidos además dos vicepresidentes: el también oficialista Daniel Arroyo y el exministro de Educación Alejandro Finocchiaro por JxC.

Otra comisión que se conformó fue la de Deportes, donde se reelegió al diputado del PRO y exárbitro de fútbol Héctor Baldassi, quien será secundado en la vicepresidencia primera por Mario Leito (FdT) y en la vicepresidencia segunda por Roberto Sánchez (UCR).

En tanto, las secretarías las ocuparán Tanya Bertoldi (FdT), Natalia Souto (FdT) y Gabriela Besana (PRO).

Mañana se constituirán las comisiones de Agricultura, que será presidida por el radical Ricardo Buryaile (JxC) -exministro del área en la gestión de Cambiemos y exdirigente de la Federación Agraria-; y de Recursos Naturales y Conservación del Medio Ambiente, donde será reelecto al legislador del FdT Leonardo Grosso, del Movimiento Evita.

También se constituirán las comisiones de Población, que estará encabezada por la dirigente de la Coalición Cívica Marcela Campagnoli; de Acción Social y Salud Pública, que será presidida por la legisladora socialista Mónica Fein, y de Obras Publicas, que quedará a cargo del oficialista Daniel Brue. (Télam)