“Mank”, de David Fincher, con 10 candidaturas, es la película con más nominaciones para la 93ra. edición de los premios Oscar que se entregarán este domingo en Los Ángeles, aunque “Nomadland”, que opta a seis estatuillas, aparece como la posible gran ganadora de la noche.

La siguiente es la lista completa de nominaciones:


- Mejor película: “Mank”, de David Fincher; “Nomadland”, de Chloé Zhao; “Hermosa venganza”, de Emerald Fennell; “Minari”, de Lee Isaac Chung; “El juicio de los 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin; “El padre”, de Florian Zeller; “Judas y el mesías negro”, de Shaka King; y “El sonido del metal”, de Darius Marder.

- Mejor Dirección: Chloé Zhao (“Nomadland”), David Fincher (“Mank”, Emerald Fennell (“Hermosa venganza”), Lee Isaac Chung (“Minari”) y Thomas Vinterberg (“Otra ronda”).

- Mejor Actriz Protagonista: Carey Mulligan (“Hermosa venganza”), Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”), Frances McDormand (“Nomadland”), Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”) y Viola Davis (“La madre del blues”).

- Mejor Actor Protagonista: Anthony Hopkins (“El padre”), Chadwick Boseman (“La madre del blues”), Gary Oldman (“Mank”), Riz Ahmed (“El sonido del metal”) y Steven Yeun (“Minari”).

- Mejor Actriz de Reparto: Amanda Seyfried (“Mank”), Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”), “Maria Bakalova” (“Borat 2”), Olivia Colman (“El padre”) y Yuh-Jung Youn (“Minari”).

- Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (“Judas y el mesías negro”), LaKeith Stanfield (“Judas y el mesías negro”), Leslie Odom Jr. (“Una noche en Miami…”), Paul Raci (“El sonido del metal”) y Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”).

- Mejor Guion Original: “Judas y el mesías negro”, “Minari”, “Hermosa venganza”, “El sonido del metal” y “El juicio de los 7 de Chicago”.

- Mejor Guion Adaptado: “Borat 2”, “Nomadland”, “Una noche en Miami…”, “El padre” y “Tigre Blanco”.

- Mejor cinematografía: “Judas y el mesías negro”, “Mank”, “Noticias del gran mundo”, “Nomadland” y “El juicio de los 7 de Chicago”.

- Mejor edición: “El juicio de los 7 de Chicago”, “Nomadland”, “Hermosa venganza”, “El sonido del metal” y “El padre”.

- Mejor diseño de producción: “La madre del blues”, “Mank”, “Noticias del gran mundo”, “Tenet” y “El padre”.

- Mejor diseño de vestuario: “Emma.”, “La madre del blues”, “Mank”, “Mulán” y “Pinocho”.

- Mejor Sonido: “Greyhound: En la mira del enemigo”, “Mank”, “Noticias del gran mundo”, “Soul” y “El sonido del metal”.

- Mejor maquillaje y peluquería: “Emma.”, “Hillbilly, una elegía rural”, “La madre del blues”, “Mank” y “Pinocho”.

- Mejor Banda de sonido: Terence Blanchard por “5 Sangres”, Trent Reznor y Atticus Ross por “Mank”; Emile Mosseri por “Minari”; James Newton Howard por “Noticias del gran mundo”; y Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”.

- Mejor Canción original: “Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga” - Savan Kotecha, Max Grahn y Rickar Göransson; “Fight for You” de “Judas y el mesías negro” - H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas; “Io Si” de “La vida ante sí” - Diane Warren y Laura Pausini; “Speak Now” de “Una noche en Miami…” - Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth; “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago” - Celeste, Daniel Pemberton.

- Mejores Efectos visuales: “Love and Monsters”, “Mulán”, “Tenet”, “Cielo de medianoche” y “El único y gran Iván”.

- Mejor Documental (largometraje): “Colectiv”, de Alexander Nanau; “Crip Camp”, de James Lebrecht y Nicole Newnham; “El Agente Topo”, de Maite Alberdi; “Mi maestro el pulpo”, de Pippa Ehrlich y James Reed; “Time”, de Garrett Bradley.

- Mejor Documental (cortometraje): “A Concerto Is a Conversation”, de Ben Proudfoot y Kris Bowers; “A Love Song for Latasha”, de Sophia Nahli Allison y Janice Duncan; “Colette”, de Anthony Giacchino y Alice Doyard; “Do Not Split”, de Anders Hammer y Charlotte Cook; “Hunger Ward”, de Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman.

- Mejor largometraje animado: “Shaun, el cordero: La película: Granjagedón”, de Will Becher y Richard Phelan; “Unidos”, de Dan Scanlon; “Más allá de la Luna”, de Glen Keane y John Kahrs; “Soul”, de Pete Docter y Kemp Powers; “Wolfwakers: Espíritu de lobo”, de Tomm Moore y Ross Stewart.

- Mejor corto animado: “Burrow”, de Madeline Sharafian; “Genius Loci”, de Adrien Merigeau; “If Anything Happens I Love You”, de Michael Govier y Will McCormack; “Já-Fólkið”, de Gísli Darri Halldórsson; “Opera”, de Erick Oh.

- Mejor corto de ficción: “Feeling Through”, de Doug Roland; “The Letter Room”, de Elvira Lind; “The Present”, de Farah Nabulsi; “Two Distant Strangers”, de Travon Free y Martin Desmond Roe; “White Eye”, de Tomer Shushan.

- Mejor Filme Internacional: “Colectiv” (Rumania), de Alexander Nanau; “Otra ronda” (Dinamarca), de Thomas Vinterberg; “Shaonian de ni” (Hong Kong), de Derek Tsang; “Qua vadis, Aida?” (Bosnia Herzegovina), de Jasmilla Zbanic; “The Man Who Sold His Skin” (Túnez), de Kaouther Ben Hania. (Télam)