"Todo en todas partes al mismo tiempo", de la dupla de realizadores estadounidenses Daniel Kwan y Daniel Scheinert, obtuvo once nominaciones para la 95ta. entrega de los premios Oscar y llegará a la ceremonia como la más candidateada de esta edición, que se llevará a cabo el próximo domingo 12 de marzo en el Dolby Theater de la ciudad de Los Ángeles.

- Mejor película: "Avatar: El camino del agua", "Ellas hablan", "Elvis", "El triángulo de la tristeza", "Los espíritus de la isla", "Los Fabelman", "Sin novedad en el frente", "Tár", "Todo en todas partes al mismo tiempo", "Top Gun: Maverick"

- Mejor dirección: Daniel Kwan y Daniel Scheinert ("Todo en todas partes al mismo tiempo", Martin McDonagh ("Los espíritus de la isla"), Ruben Östlund ("El triángulo de la tristeza"), Steven Spielberg ("Los Fabelman"), Todd Field ("Tár")

- Mejor actor: Austin Butler ("Elvis"), Bill Nighy ("Living"), Brendan Fraser ("La ballena"), Colin Farrell ("Los espíritus de la isla"), Paul Mescal ("Aftersun")

- Mejor actriz: Ana de Armas ("Rubia"), Andrea Riseborough ("To Leslie"), Cate Blanchett ("Tár"), Michelle Williams ("Los Fabelman"), Michelle Yeoh ("Todo en todas partes al mismo tiempo")

- Mejor actor de reparto: Barry Keoghan ("Los espíritus de la isla"), Brendan Gleeson ("Los espíritus de la isla"), Brian Tyree Henry ("Resurgir"), Judd Hirsch ("Los Fabelman"), Ke Huy Quan ("Todo en todas partes al mismo tiempo")

- Mejor actriz de reparto: Angela Bassett ("Pantera Negra: Wakanda por siempre"), Hong Chau ("La ballena"), Jamie Lee Curtis ("Todo en todas partes al mismo tiempo"), Kerry Kondon ("Los espíritus de la isla"), Stephanie Hsu ("Todo en todas partes al mismo tiempo")

- Mejor guion original: "El triángulo de la tristeza", "Los espíritus de la isla", "Los Fabelman", "Tár", "Todo en todas partes al mismo tiempo"

- Mejor guion adaptado: "Ellas hablan", "Glass Onion: Un misterio de Knives Out", "Living", "Sin novedad en el frente", "Top Gun: Maverick"

- Mejor fotografía: "Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades", "Elvis", "Imperio de la luz", "Sin novedad en el frente", "Tár"

- Mejor edición: "Elvis", "Los espíritus de la isla", "Tár", "Todo en todas partes al mismo tiempo", "Top Gun: Maverick"

- Mejor diseño de producción: "Avatar: El camino del agua", "Babylon", "Elvis", "Los Fabelman", "Sin novedad en el frente"

- Mejor diseño de vestuario: "Babylon", "Elvis", "La Sra. Harris va a París", "Pantera Negra: Wakanda por siempre", "Todo en todas partes al mismo tiempo"

- Mejor maquillaje y peinado: "Elvis", "La ballena", "Pantera Negra: Wakanda por siempre", "Sin novedad en el frente", "The Batman"

- Mejores efectos visuales: "Avatar: El camino del agua", "Pantera Negra: Wakanda por siempre", "Sin novedad en el frente", "The Batman", "Top Gun: Maverick"

- Mejor sonido: "Avatar: El camino del agua", "Elvis", "Sin novedad en el frente", "The Batman", "Top Gun: Maverick"

- Mejor banda sonora: Cartel Burwell por "Los espíritus de la isla", John Williams por "Los Fabelman", Justin Hurwitz por "Babylon", Los Fabelman", Son Lux por "Todo en todas partes al mismo tiempo", Volker Bertelmann por "Sin novedad en el frente"

- Mejor canción original: Diane Warren por "Applause" (Tell It Like a Woman); Lady Gaga y BloodPop por "Hold My Hand" (Top Gun: Maverick"); M.M. Keeravaani y Chandrabose por "Naatu Naatu" ("RRR"); Ryan Lott, David Byrne y Mitski por "This Is A Life" ("Todo en todas partes al mismo tiempo"); Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson por "Lift Me Up" ("Pantera Negra: Wakanda por siempre")

- Mejor película internacional: "Argentina, 1985", "Cerca", "EO", "Sin novedad en el frente", "The Quiet Girl"

- Mejor película animada: "Gato con botas: El último deseo", "Marcel the Shell with Shoes On", "Monstruo del mar", "Pinocho de Guillermo del Toro", "Red"

- Mejor documental: "A House Made of Splinters", "All That Breathes", "All the Beauty and the Bloodshed", "Navalny", "Volcanes: La tragedia de Katia y Maurice Krafft"

- Mejor cortometraje: "An Irish Goodbye", "Ivalu", "Le Pupille", "Night Ride, "The Red Suitcase"

- Mejor cortometraje animado: "An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It", "El niño, el topo, el zorro y el caballo", "Ice Merchants", "My Year of Dicks", "The Flying Sailor"

- Mejor cortometraje documental: "El efecto Martha Mitchell", "Haulout", "How Do You Measure a Year?", "Nuestro bebé elefante", "Stranger at the Gate" (Télam)