La 8va. edición del Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn (Mafici), que comienza el sábado 18 y se extenderá hasta el 29 de septiembre, combinará la modalidad presencial y el formato online para todo el país a través de la plataforma Maficitv.com.ar y en ambos casos, con acceso libre y gratuito.

Este año el Mafici, que en su gala de apertura contará con la presencia del actor Benjamín Vicuña, programó 140 películas en sus diferentes secciones: Competencias de Largometrajes de Óperas Primas, Cortometrajes (Ficción, Animación y Documental), Documentales Ambientales, Estrenos nacionales, Panorama Patagonia, Panorama Documental, Panorama Argentino, Panorama Internacional.

Además los apartados Mujeres en foco, Videominutos Ambientales “A cuidar nuestro mundo”, una retrospectiva dedicada al cine de Juan Taratuto, Mini Mafici, las muestras MUA (Mujeres Audiovisuales), Género DAC y Conicet Científico con cine documental y un foco con la cinematografía más reciente de Italia como país invitado de honor.

Película de Apertura

"Bangla", de Phaim Bhuiyan Italia, Estreno Nacional


Competencia Oficial Operas Primas

"Mañana tal vez", de Florencia Wehbe / Argentina

"The Saint of the Impossible", de Marc Wilkins / Suiza

"Sole", de Carlo Sironi / Italia

"La dosis", de Martin Kraut /Argentina

"El increíble finde menguante", de Jon Mikel Caballero /España

"Gaspar", de Diego Pino / Bolivia

"El cuento del tío", de Ignacio Guggiari / Argentina

"La muerte de un perro", de Matías Ganz / Uruguay - Francia - Argentina

"Va bene cosí", de Francesco Marioni / Italia

"Amor bandido", de Daniel Werner / Argentina

"Tu mérites un amour", de Hafsia Herzi / Francia

"El amor es más fácil", de Daniel Pensa / Argentina


Competencia Oficial Documental Ambiental

"Golden Fish, African Fish", / dir. Diop Moussa / Senegal

"Ginger´s paradise" / Dir. Alejandro Quiroga G. / Bolivia - Estados Unidos

"The price of progress" / Dir. Victor Luengo / España

"L'Âme du vin" / Dir. Marie-Ange Gorbanevsky / Francia

"El paisaje del olivar" / Dir. Fco Javier Fernandez Bordonada / España

"Parientes del mar" / Dir. Camila Villarruel / Argentina

"Into the jungle" / Dir. Mark Hanlin / Australia

"Climated exodus" / David Baute / España


Competencia Oficial Cortometrajes de Ficción

"Canelones", de Nicolás Mayer / Argentina

"Prunelle", de Francois Szabowski / Francia

"No es nada", de Victoria Mammoliti / Argentina

"Inverno", de Giulio Mastromauro / Italia

"L´Orée", de Renaud Tissandié, Bastien Garbuio, Raphaël Laffitte, Mickaël Boixadera, Jonathan Martínez / Francia

"Luce & Me", de Isabella Salvetti / Italia

"Christmas Summer", de Ignacio Borderes / Argentina

"A girl in a fortress", de Erik Morales / España

"Devoción", de Valentin Alvarez Sabouret / Argentina

"Moon Keeper", de Axel Alvarez, Arthur Amanatiou, Léo Cohen, Nicolas Gresland, Michael Raux, Maxime Richard / Francia

"HE" , de Elisabet Dubé Ferré / España

"Faleminderit", de Nicolás Neuhold / Austria


Competencia Oficial Cortometrajes de Animación

"Match Point", de Nicolás Roldán / Argentina

"Alebrijes", de Luis Salas / Colombia

"Re - animal", de Rubén Garcerá Soto / España

"Cucaracha", de Agustín Touriño / Argentina

"198451", de Valentín Falconi Valderrama / Perú

"Colrun", de Jorge Sarria de Vicente / España

"Anahi", de Aranza Sonderegger / Argentina

"Tales from the Multiverse", de Magnus Møller, Mette Tange & Peter Smith / Dinamarca

"Matilda and the spare head", de Ignas Meilūnas / Lituania

"Tierra finita", de Isidro Jiménez Gómez -Mariola Olcina Alvarado /España

"La tortuga de plástico", de Miguel León, Claudia Osejo /Colombia

"Vuela", de Carlos Gómez-Mira Sagrado /España


Competencia Oficial Cortometrajes de Documental

"Mamapara", de Alberto Flores Vilca / Perú

"#BOZA", de Anna Surinyach, Séverine Sajous /España

"Gardeliana", de Patricio Toscano / Argentina

"Vezo", de Manuel Cid , Sara Olleros / España

"Los últimos vientos", de Juan Francisco Cox / Chile

"Pasaje de ida", de Víctor Augusto Mendívil / Perú

"Dajla: Cine y Olvido", de Arturo Dueñas Herrero / España

"A plena vista", de Luis Palomino / México

"13 años", de Román Bazzi / Argentina

"Sueño con trenes", de Magdalena Schinca / Uruguay

"Pacha Kuti: The Golden Path", de Reed Rickert / Perú

"Patagonia Azul", de Uriel Sokolowicz Porta / Argentina


Italia País invitado de honor

"Paradise, una nuova vita", de Davide del Degan

"Va Bene Così", de Francesco Marioni

"L´Agnello", de Mario Piredda

"Maledetta primavera", de Elisa Amoruso

"Trash, La leggenda della piramide mágica", de Luca Della Grotta, Francesco Dafano

"Sole", de Carlo Sironi. (Télam)