Radio Nacional Folklórica FM98.7, dirigida por la cantautora y productora Mavi Díaz, renueva a partir de mañana su programación, que bajo la premisa “La música habla por nosotros”, estará conformada por clásicos y ciclos nuevos, proponiendo una mirada amplia y completa acerca de la música popular argentina.

La primera mañana de 7.30 a 10, arranca con Luis Bremer, al frente de "Déjame que te cuente", acompañado por Clara Lis Pereyra y con columnas a cargo de Susana Rinaldi, Marian Farias Gómez y Alicia Petti.

La segunda mañana, de 10 a 13, marca la continuidad de Oscar Gómez Castañón con "Pan casero", dedicado a la difusión de artistas de todo el país y en contacto diario con emisoras nacionales de diferentes puntos de la Argentina. Lo acompañan Victoria Casaurang y María Fernanda Heras; Gabriel “Chocolate” Corona en humor y Leandro Illia en deportes.

A las 13 comienza "Hasta la raíz", que cuenta con la conducción de Martin Jauregui y Emiliana “Colo” Merino, quienes presentan un panorama de la música latinoamericana clásica y contemporánea, con columnas de espectáculos a cargo de Javier Erlij, deportes con Daniel Corujo y tango con Norberto Chab.

A las 15 regresa "Gente de a pie", con Mario Wainfeld junto a Mariana Fossati y gran equipo, luego, a las 17 comienza la hora del chamamé, con Marina Luzuriaga conduciendo "Aires del litoral".

A las 18 abre el bodegón de canciones "Folklore a la carta" con Eugenia Quibel, Norberto Passera, y Stella Maris Tovarich.

Y a las 21 renueva su temporada el exitoso "La noche es de los que bailan", la peña y milonga radial más grande del país, con Maia Sasovsky y Pablo Camaití.

El horario de las 23 está destinado a los periodistas especializados del panorama musical: Los lunes Cristian Vitale con "Resonancias"; los martes Gabriel Plaza y Guillermo Pintos con "Hora Cero" y los miércoles Nicolás Pichersky con "Panamericana". Los artistas Yacaré Manso y Florencia Bobadilla Oliva los jueves con "Litorales" y Guillermo Fernández con "De criollos y tangueros" los viernes.

Toda la grilla tendrá pinceladas artísticas con textos leídos por Juan Gil Navarro, especiales a cargo de Los Carabajal y micros que transitarán el aire con la voz de la más grande, Mercedes Sosa, producidos por la Fundación que lleva su nombre.

Los sábados reúne en la primera mañana a Fernando Perdenera con Herederos del Cuyum; David Tokar y Emanuel Gabotto en "Nuestras voces payadoras "; y Mónica Abraham y Rolando Goldman con "Academia de Folklore".

De 10 a 13 Quique Pessoa transmite "Estudio país" desde San Marcos Sierras.

Continúan Lili Isaguirre y KochiGuchea celebrando los 20 años del programa solidario "Dando una mano".

De 14 a 17 el magazine "Cien Volando" a cargo de Emiliana “Colo” Merino que incluye el espacio "Folk Fatal", difundiendo la música de mujeres y diversidades con la participación de Mavi Díaz.

A las 17 llega Victor Heredia con "La Canción Verdadera". espacio en que propone charlas mano a mano con los más importantes artistas iberoamericanos.

Luego continúa Esteban Morgado con "Entre Cuerdas".

Sandra Mihanovich regresa de 19 a 21 con el aclamado "Soy Nacional " en dúplex para todo el país.

Finalmente, "La noche es de los que bailan finde " reúne a Mariana Fossati y Ariell Ardit, con lo mejor del tango y del folclore hasta la medianoche.

La primera mañana de los domingos presenta a Omar Moreno Palacios con "Vientos del sur; "Yamila Cafrune con "Contame una historia", y Norberto Passera con Identidades.

De 9 a 11 el periodista Santiago Giordano conduce "Abrimos los domingos" con la más destacada música argentina. A las 11 se emite el histórico "Voces de la patria grand " con Marcelo Simón y gran equipo.

Hasta las 18 continúan Ricardo Basalo con "Fogón criollo"; Sol Mihanovich con "Tardes de Sol", el programa para toda la familia; Juan “Tata” Cedrón con "Pasajes" y Luis Digiano con "Alternativas".

De 18 a 20 Camilo Carabajal y Micaela Farías Gómez conducen "Redes raíces" proponiendo nuevos artistas de todo el país. A las 20 Rafa Hernández con el tradicional "Rastrojero Fantasma. "A las 21 Bebe Ponti con "Corazón Nativo."

La noche cierra a las 22 con Franco Ramírez y Rocío Araujo quienes presentan la nueva música del NOA en "Código lunar".

También serán parte de la programación los periodistas Mariano del Mazo Mabel Cury, Patricio Féminis, Alejandro Simonazzido, Eduardo Barone, Graciela Guiñazú, Manuel Lorenzo, Andrés Valenzuela, Flavia Angelo, Marcelo Gobello, Rodrigo Gazzero, Sebastian Duarte, Carla Ruiz y Nora Massi. (Télam)