El Instituto Nacional del Teatro (INT) lanzó esta tarde en el Teatro Nacional Cervantes la 35ta. Fiesta Nacional del Teatro, que se desarrollará en varias salas de la ciudad de Santa Rosa, provincia de La Pampa, entre los sábados 23 y 30 de octubre.

La nómina completa de elencos y obras, presentadas hoy por el director del INT, Gustavo Uano, es la que sigue:

- "Los irreverentes", con libro y dirección de Claudio Gotbeter; actúan Aluen Arrúa y Alejandro Scholler (Misiones)

- "Batir de alas ##", de Gilda Bona, con dirección y puesta en escena de Lucas Manuel García y actuaciones de Quimey Castillo Oviedo y Jessica Zaloqui (Chaco)

- "Telémaco Subeuropa", de Marco Antonio de la Parra, con dirección general y puesta en escena de Laura Volpe y Paula San Martín y actuaciones de Laura Volpe, Francisco Roby, Paula San Martín y Horacio Flores (Godoy Cruz, Mendoza)

- "El hombre cóndor. Espíritu viviente del aire", con actuación de Iván Santos Vega y dirección de Fabiola Vilte y Bernardo Brunetti (Jujuy)

Click to enlarge
A fallback.

- "Yo soy como la perdiz", con dramaturgia y dirección de Nené Guitart y Graciela Bonansea en escena (Chubut)

- "El banquete de los sobrevivientes", escrita y dirigida por Alberto Moreno, con Patricia Medina, Juan Alessandro, Amaicha González, Agustín Andrada, Alberto Moreno (Catamarca)

- "Ella", con autoría y dirección de Mariana Gorrieri y actuación de Mariela Gorrieri (Santiago del Estero)

- "Delirio", sobre idea y con dirección de Andrea Vegazzi; actúan Camila Ocampo, Natalia Manuel, Andrea Vegazzi y Pampa Díaz (Río Negro)

- "Estamos grabando", escrita y dirigida por Guadalupe Valenzuela, con María José Medina, Andrea Zamora y Guadalupe Valenzuela (Tucumán)

- "Una tonelada de caracoles", con texto, dirección y actuación de Nadie Romina Silva (Santa Cruz)

- "Beya durmiente (Dj Beya)", libremente basada en un texto de Gabriela Cabezón Cámara, con la actriz y Dj Carla Crespo y dirección de Victoria Roland (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

- "Misterio", biodrama de Silvina Grinberg, con actuaciones de Ciro Berrón, Juan Berrón y Pablo Vallejo (Santa Fe)

- "Fuga", versión libre de la obra homónima de Guaira Castilla, a cargo de Carmen Ruiz de los Llanos, Emiliano del Alba y la titiritera Andrea García (Salta)

- "El fin de la trompeta", con los y las performers Dorita Fuentes, Leevon Drag by Sebastián Arabel, Jackie O. Diva by Walter Ortiz, Laura Aredes, Ana Sol Nieva Molina, Mutlu Denise, Marcos Ormeño y Federico Tello, con dramaturgia, coreografía y dirección general de Federico Tello (La Rioja)

- "En ámbar. Fantomática de objetos", con dramaturgia y dirección y Fernado Airaldo y Emmanuel Hoet, Gabriela Rojo, Fabricio Carnero y Joaquín Rodríguez, en escena (Córdoba)

- "Bardo Cabaret", con autoría y actuaciones de de Vale Bitch, Nacho Caro Vera, Erica Fernandez Simonazzi, Ivana Herrera, Agustín Hierrezuelo, Lechu Liquitay, Simón Molina, Franco Palacios, Mayra Peinado, Julián Riveros, Ariel Sampaolesi, Nora Vargas, Edgar Visens y Daniel Zalazar y dirección de Ariel Sampaolesi (San Juan)

- "El fabuloso mundo de la tía Betty", con texto, dramaturgia y dirección de Aldo El-Jatib y actuaciones de María de los Ángeles Oliver, Victoria Guercetti, Ada Cottu, Maywa Vargas, Sebastián Arriete y Exequiel Orteu (Rosario, Santa Fe)

- "El río en mí", escrita y dirigida por Fransico Lumerman, con Claudio Da Passano, Mercedes Docampo, Malena Figó y Elena Petraglia (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

- "La mujer puerca", de Santiago Loza, con actuación de Sol Riscossa y dirección de Leticia Hernando (Santa Rosa, La Pampa)

- "Turba", de Laura Sbdar sobre idea de Iride Mockert, con Iride Mockert y dirección de Alejandra Flechner (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

- "Asunsueño, melodrama clown inspirado en la Guerra de la Triple Alianza", con los actores-clowns Gerardo "Gregorio" Barrientos, Franco "Estoico" Greve, Ana Laura "Saturna" Pereyra Coimbra" y Adriana "Tacuara" Villar, dirigidos por Marianela Iglesia (Corrientes)

- "Rodajas de mí", de Roberto Fontanarrosa, con Rocío Spinelli y dirección de Sylvina Tapie (Merlo, San Luis)

- "Proyecto Medea", con dramaturgia y dirección de Lázaro Mareco y actuaciones de Silvia Gabazza, Marcela del Turco y Rocío Ruiz (Formosa)

- "Tres latidos de pulmón artificial", escrita y dirigida por Nicolás Blandi, con María Florencia Cibeira, Dana Crosa, Mailén Dástoli, Antonella Fontana y Patricia Gayoso (Lomas de Zamora, Buenos Aires)

- "Vibra", con idea y dirección de Lorena Rosales y actuaciones de Marcela Gómez, Mariana Scialpi, Julieta Lacunza y Carla Ramírez (Neuquén)

- "La moribunda", de Alejandro Urdapilleta, con puesta en escena, actuaciones y dirección de Marcos Acevedo, Diego Ledezman y Kiri (Tucumán)

- "Un hueco", de Juan Pablo Gómez", actuada por Darío Martínez, Marcelo Díaz y Cristian Di Carlo, con dirección de Agustín Daguerre (Maipú, Mendoza)

- "Ir yendo", de Javier Lester Abalsamo, con Marianela Vallazza, Lara Buena, Oscar Roberto Velázquez, Tito Lanfranqui, Augusto Iván Fuentebuena, Lautaro Ríos y Facundo Lazarte Cabrera (Tandil, Buenos Aires)

- "Juan Moreira, una leyenda popular", espectáculo de marionetas de Claudio Rodrigo, con Néstor Garay, Joaquín Merones, Federico Braude, Lucia Pérez Martins y Claudio Rodrigo (La Plata, Buenos Aires)

- "Medea va", escrita y dirigida por Edgardo Dib, con Romina Fuentes, Daniela Osella y Pablo Vallejo (Paraná, Entre Ríos)

- "Las del sur", con dramaturgia y dirección de David Gudiño y actuaciones de Virginia Villarejo, Laura Santamaría, Virginia Ariztoy y Valeria Mire (Tierra del Fuego)

- "La niña que fue Cyrano", con dramaturgia y dirección de Guillermo Baldo, con actuaciones de Chili Peralta Vissani y Luisina Lipchak (Córdoba). (Télam)