Las ternas de los Premios Martín Fierro a la radiofonía argentina, que en esta ocasión abarcará las temporadas 2019, 2020 (que no pudieron realizarse por la pandemia) y 2021, fueron anunciadas hoy por el presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), Luis Ventura.

En el programa Imagen Positiva de la señal IP, Ventura informó detalles sobre la premiación que se realizará el próximo sábado 1 de octubre en el Golden Center de Parque Norte.

El evento será transmitido en vivo –a partir de las 20- en un segmento especial de la programación de IP Noticias, el canal multiplataforma del Grupo Octubre y se podrá sintonizar en el canal 17 de Telecentro, 26 de Flow, 721 de DirecTV, 24.5 de la TDA y por youtube.

“Durante la ceremonia se realizarán tres homenajes y reconocimientos a la trayectoria de figuras destacadas de la radiofonía nacional, en especial a Cacho Fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú”, señaló Ventura.

La presentación de la ceremonia -que tendrá 17 ternas por año, 60 estatuillas y tres de Oro- contará con la conducción de Teté Coustarot, quien compartirá su rol con un equipo integrado por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

El listado de rubros y ternas es el siguiente:

Periodístico matutino de primera mañana

2019:

“Cada mañana” (Marcelo Longobardi – Mitre)

“Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

"¿Y ahora quién podrá ayudarnos?" (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

2020:

”Las tapas de Pancho” (Pancho Muñoz-AM 750)

“Novaresio 910” (Luis Novaresio–La Red)

“Todos juntos” (Fernando Carnota-Rivadavia)

2021:

“Desayuno Continental” (Daniel López–Continental)

“Esta mañana”(Luis Majul-Rivadavia)

“La García” (Cynthia García - AM 750)

-Periodístico matutino de segunda mañana

2019

“Esta mañana” (Micaela Mendelevich–Radio de la Ciudad)

“La mañana” (Víctor Hugo Morales-AM 750)

“La súper mañana de Chiche” (Chiche Gelblung – Rivadavia)

2020

“La inmensa minoría” (Reynaldo Sietecase-Radio con Vos)

“Lanata sin filtro” (Jorge Lanata-Mitre)

“Reporte 910” (Eduardo Battaglia–La Red)

2021

“Ahí vamos” (Gisela Busaniche-Nacional)

“Alguien tiene que decirlo” (Eduardo Feinmann-Rivadavia)

“Perros de la calle” (Andy Kusnetzoff–Urbana)


Periodístico diario verspertino/nocturno

2019

“Atardecer de un día agitado” (Sergio Lapegüe-La 100)

“Massaccesi que nunca” (Mario Massaccesi–Radio de la Ciudad)

“Pasaron cosas” (Alejandro Bercovich-Radio Con Vos)

2020

“Bravo Continental” (Fernando Bravo - Continental)

“Crónica de una tarde anunciada” (Nelson Castro- Rivadavia)

“Mancini 910” (Fernando Mancini–La Red)

2021

“Le doy mi palabra” (Alfredo Leuco–Mitre)

“Pan y circo” (Jonathan Viale-Rivadavia)

“Puro cuento” (Paulo Kablan–Radio 10)


Interés general diario de radio

2019

“El Club del Moro” (Santiago Del Moro–La 100)

“La Negra Pop” (Elizabeth Vernaci-Radio Pop)

“No está todo dicho” (Guido Kaczka-La 100)

2020

“Encendidos a la tarde” (María Isabel Sánchez–Mitre)

“La venganza será terrible” (Alejandro Dolina–AM 750)

“Metro y medio” (Sebastián Wainraich-Metro)

2021

“Bravo Continental” (Fernando Bravo–Continental)

“Detrás de lo que vemos” (Claudio Villarruel-AM 990)

“El show de la noticia!” (Roberto Pettinato–Radio Pop)


Interés general semanal

2019

“Que noche Teté (Tete Coustarot-Radio 10)

“Tarde o temprano” (Diego Brancatelli–Radio Pop)

“Una mujer” (Graciela Borges-Nacional)

2020

“Aire de fiesta” (Florencia Ibáñez–AM 530 Somos radio)

“De vuelta con vos” (Soledad Larghi – Radio con Vos)

“Mancini 910” (Fernando Mancini–La Red)

2021

“Dicen que dicen” (Alberto Lotuf–Radio con Vos)

“El permitido de los domingos” (Daniel Dátola – Cooperativa)

“La pizarra” (AM 750)


Periodístico semanal

2019

“El gato escaldado” (AM 750)

“Marca de radio” (Eduardo Aliverti–La Red)

“Sábado tempranísimo” (Marcelo Bonelli-Mitre)

2020

“A confesión de parte” (Romina Manguel-Millenium)

“Aire de mañana” (Guillermo Panizza – CNN Radio)

“Aire de noticias” (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz–Mitre)

2021

“Antes que nada” (Roxy Vázquez–Radio con Vos)

“Todo con afecto” (Alejandro Apo–Nacional)

“Vivamos la vida” (Juan Carlos Del Missier–Mitre)


Labor periodística

2019

Facundo Pastor (“Foja Cero”-La Red)

Jorge Lanata (“Lanata sin filtro”-Mitre)

María O’Donnell (“De acá en más”-Metro)

2020

Alejandro Bercovich (“Pasaron cosas”-Radio Con Vos)

Marcelo Longobardi (“Cada Mañana”–Mitre)

Nelson Castro (“Crónica de una tarde anunciada” – Rivadavia)

2021

Cynthia García (La García–AM750)

Jonathan Viale (“Pan y Circo”–Rivadavia)

Jésica Bossi (“Lanata sin filtro”–Mitre)


Labor en conducción

2019

Alejandro Fantino (“Fantino 910”–La Red)

Angel De Brito (“El Espectador”-CNN)

Guido Kaczka (“No está todo dicho”–La 100)

2020

Alejandro Dolina (AM 750)

Elizabeth Vernaci (“La Negra Pop”–Radio Pop)

Santiago del Moro (“El Club del Moro”–La 100)

2021

Andy Kusnetzoff (“Perros de la calle”–Urbana Play)

Beto Casella (“Bien levantado“–Continental)

Pepe Gil Vidal (“Café con Pepe”-CNN Radio)


Labor periodística deportiva

2019

Juan Carlos “Toti” Pasman (“Fútbol 910 “ La Red)

Diego Díaz (Fútbol Continental-Continental)

Sergio Altieri (“La García”-AM 750)

2020

Fernando Pacini (“Súper Mitre Deportivo”-Mitre)

Gustavo Grabia (“Y ahora quién podrá ayudarnos” – Radio Con Vos)

Martín Liberman (“La Oral Deportiva”– Rivadavia / “Liberman en línea”- Radio Late)

2021

Gustavo López (“Un buen momento”– La Red)

Jorgelina Rocca (“Pibas con pelotas”–AM 750)

Rodolfo “Gringo” Cingolani (“Despierta Corazón”–La Red)


Servicio informativo

2019

Mitre Informa Primero”(Mitre)

Radio

Servicio Informativo CNN

2020

La Red Informativa (La Red)

Rotativo del aire (Rivadavia)

Servicio Continental (Continental)

2021

AM 750

Panorama Nacional (Radio Nacional)

Radio Noticias Del Plata (Del Plata)


Labor en locución

2019

Belén Badía (CNN Radio)

Luis Albornóz (La Red)

Marcela Pacheco (AM 750)

2020

Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire-Rivadavia)

Fernanda Carbonell (La 100)

Pablo Ramírez (Blue)

2021

Lalo Mir (Radio Nacional)

Santiago Maurig (Vorterix)

Tamara Tarrio (Rock & Pop)


Mejor relator deportivo

2019

Gustavo Cima (La Red)

Leonardo Gentili (La Red)

Walter Nelson (La Red)

2020

Daniel Mollo (Cooperativa)

Leo Gabes (Continental)

Pablo Ladaga (Radio 10)

2021

Eduardo Caimi (Mitre)

Federico Bulos (Mitre)

Gabriel Anello (Mitre)


Mejor comentarista deportivo

2019

Daniel Cacioli (Del Plata)

Esteban Edul (Continental)

Hugo Balassone (La Red)

2020

Gustavo Lombardi (Mitre)

Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Martín Urruti (Mega)

2021

Gustavo López (La Red)

Rodolfo Ramón (La Red)

Santiago Lucía (Nacional)


Programa musical

2019

“Clásico de clásicos” (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

“Conexión Aspen” (Leo Rodríguez-Aspen)

“Delicias de un charlatán” (Daniel Jiménez-Vorterix)

2020

“Canciones son amores! (Nora Perlé–Mitre)

“La clave” (Fena Della Maggiora-Nacional)

“TAO” (Bobby Flores–Rock & Pop)

2021

“Eternamente Beatles” (Martín Aragón-Del Plata)

“Soy Nacional” (Sandra Mihanovich–Nacional)

“Temazos para todos” (Carolina Wyler–La Pop)


Labor humorística

Ariel Tarico (“Crónica de una tarde anunciada”-Rivadavia)

Lizy Tagliani (“Perros de la calle”-Metro)

Rolo Villar (Mitre)


Labor en producción

Antonio García (“Mañana Sylvestre” – Radio 10)

Emanuel Herrera (“La García”-AM 750)

Pablo Benvenutti (“El Club del Moro”–LA 100)


Labor en operación

Adrián Ajon (Mitre)

Lucas Giulano (Del Plata y Radio 10)

Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 - La Red)


Movilero

Alan Longy (AM 750)

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)


Programa deportivo

“De un una otro buen momento” (Gustavo López - La Red)

“Fútbol Continental (Diego Diaz- Continental)

SuperMitre Deportivo (Gabriel Anello – Mitre)


Programa cultural / educativo

“El explorador cultural” (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

“Historia de nuestra historia” (Felipe Pigna – Nacional)

“Historias del Colón” (Martín Leopoldo Diaz - CNN Radio)


Mejor labor en musicalización

Cristian Raimundi (FM Blackie)

DJ Paul (Metro y Medio – Metro)

Julián Etcheverría (Blue)

(Télam)