JUEVES 21

MÚSICA

-Orozco Barrientos (folclore y canción) presentan "Regreso"

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Orquesta Típica Di Pasquale + Flor Bobadilla Oliva (tangos)

Hasta Trilce (Maza 171) 21hs.

-Marilina Bertoldi (rock) presenta "Sexo x única vez con modelos"

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 21hs.

-Hernán Jacinto Trío (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs.

-Maia Mónaco presenta "Experiencia Cosmos" (música, ritual inmersivo)

Centro Cultural Morán (Pedro Morán 2147) 21hs.

-La Chancha Muda (rock)

Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455) 21hs.

-"Barbie Martínez + Román Ostrovsky Trío (jazz) Plays The Duke Ellington Songbook

Bebop Club ( (Uriarte 1658) 20hs.

-Fundación del Funk (funk)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Miau Trío (canciones)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.


Música Clásica

-Integral de las Sonatas de Ludwig van Beethoven por Martha Noguera

Auditorio de la Fundación Beethoven (avenida Santa Fe 1452) 20hs.


TEATRO

- "Medea meditativa" - Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.

Autoría: Pascal Quignard - Dirección: Emilio García Wehbi - Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob - Músico en escena: Marcelo Martínez.

- "Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

- "Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza.

- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

- "El Amateur, segunda vuelta" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub - Dirección: Luis Romero - Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.


VIERNES 22

MÚSICA

-Cardozo-Snajer-Cantero (música instrumental)

Teatro Municipal Roma (Sarmiento 109, Avellaneda) 20.30hs.

-Xeito Novo (folk celta)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-URMG son Juan Cruz de Urquiza - Guillermo Romero - Javier Malosetti - Oscar Giunta (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30 y 23.59hs.

-Luján Ricci, Tincho Acosta y Eugenia Sasso (Guitarras y composiciones)

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Todo Aparenta Normal (rock)

Niceto (Niceto Vega 5510) 20hs.

-Salute to Satch (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22hs.

-Adrián Iaies Trío (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs.

- Muñecas presenta "Cuatro Pasos del Flechazo a la Derrota"

Distrito Siete (Ovidio Lagos 790, Rosario) 21hs.

- Camionero (rock)

Mamadera (Lateral de Circunvalación Norte 1959, San Juan) 21hs.

-Córdoba Rockea Buenos Aires (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

- Lunas de Julio (tablao flamenco)

Hasta Trilce (Maza 171) 22.30hs.

-Jero Jones (pop)

Bar Mutar (Av. Mitre 982, Avellaneda) 21hs.

-Los Amados (boleros)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.


Música Clásica

- Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires

Centro Asturiano (Solís 485), 19hs, entrada gratuita.

-Ciclo "Música de Cámara" de la Asociación de Profesores de la Orquesta Estable del Teatro Colón, Cuarteto de cuerdas / Percusión.

Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452), 20hs

- "La Cenerentola" (ópera)

Teatro IFT (Boulogne Sur Mer 549), 19.30hs.


TEATRO

-"Aquellas mujeres" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato - Dirección: Sebastián Irigo - Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

- "Las Costureras. Un melodrama pueblerino" - El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello - Dirección: Lucía Szlak.

-"La Pilarcita" - Camarín de las musas (Mario Bravo 960), 20hs.

- "La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

- "Y luego la calma" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano - Dirección: Dennis Smith - Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

- "Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

-"Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

- "Petit Hotel Chernobyl" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti - Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

- "Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro


SÁBADO 23

MÚSICA

-Los Espíritus (rock)

C Complejo Art Media (Av. Corrientes 6271), 21hs.

-La Perra que los Parió (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

- La Reina (en vivo Cielo Razzo + Los Leales)

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

-Wild Bass Fest (música electrónica)

Anfiteatro Eva Perón del Parque Centenario (Leopoldo Marechal 832) 16.30hs.

-Marilina Bertoldi (rock) presenta "Sexo x única vez con modelos"

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 21hs.

-Tono Barberán (música del Litoral) presenta "Cuando vuelvo a casa"

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Emergent Hard Rock Festival (Norberto Rodríguez Bronsong + Soster + Kahrion Heart + Sangre Activa)

El Teatrito (Sarmiento 1752) 18hs.

-Ricardo Soulé (rock)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Lichi presenta Tecnologira

Niceto Humboldt (Humboldt 1358) 20hs

-La Maurette (pop) junto a Panchito Villa y Lirio

Camping (Av. del Libertador 999, CABA) 21hs.

-Camionero (rock)

Willy's Bar (Mitre 1371, Mendoza) 21hs.

- Heroicos Sobrevivientes festejan sus 35 años

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

-Juan del Barrio y 3 eléctrico + Ye

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

- Mariú Fernández presenta Tributo a Amy

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

-Gillespi (jazz) presenta "On fire"

Bebop Club (Uriarte 1658) 23.59hs.

-Sarcófago & MH (rock) presenta Ratones & Stones

Mr Jones Blues Pub (Saavedra 399, Ramos Mejía) 23hs.


Música Clásica

- Presentación de la soprano estadounidense Nadine Sierra junto al pianista Kamal Khan

Teatro Colón (Libertad 619), 20hs.

-Orquesta de Cámara de la Ciudad de Buenos Aires

Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

- Orquesta Sinfónica de San Isidro y Coro

Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.


TEATRO

- "De Interpretatione" - Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

- "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco.

-"El chico de la habitación azul" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men,

Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

-"Las fugitivas" - La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 22hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel - Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

-"Arderá" - El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034)- 22.30hs

Autoría y Dirección: Alejandro Schiappacasse -Actuación: Marian Moretti

- "Consagrada" - El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha - Dirección: Flor Micha - Actúa: Gaby Parigi

- "El juego de la silla" - El Tinglado (Mario Bravo 948)- 22.15hs

Autoría: Ana Katz - Dirección: Mauro J. Pérez Actuación: Anita Balduini, Julieta Correa Saffi, Gaby Julis, Graciela Pafundi, Miguel Sorrentino, Sebastián Tornamira, Pablo Viotti.

- "Ovillo de luna" - Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez - Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

- "23344" - El Crisol Teatro (Malabia 611) 20hs

Dramaturgia: Lautaro Vilo - Dirección: Francisco Civit - Actuación: José María Barrios Hermosa, Juan Pablo Maicas y Julián Villar.

-"Burbujeeo" (performer visual y auditiva) - Korinthio Teatro (Charcas 2737) 20.30hs.

Textos: Caro Peralta - Performance: Mariana Luz - Idea, Dirección General y Puesta en escena: Pablo Cernadas.

- "Lo que la peste nos dejó" (teatro comunitario) - Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.

Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

- "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

- "A Margarita" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) - 18.30hs.

Autor: Carlos Be - Dirección: Pablo Di Paolo - Actúa: Marta Lubos

- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

- "La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.

-"Los amigos de las películas" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 16hs.

Autoría y actuación: Carlos Diviesti - Dirección: Pehuén Gutiérrez.

- "Artista (de mierda) confiesa" - Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León - Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León - Actuación: Juan Manuel Correa


DOMINGO 24

MÚSICA

-Leonardo Sbaraglia y Fernando Tarrés presentan "El territorio del poder" (música y textos)

Hasta Trilce (Maza 171) 21hs.

-Lichi presenta Tecnologira

Ciudad de Gatos (Calle 17 1846. La Plata) 21hs.

-Camionero I(rock)

Comuna (Colón Extremo Sur y Ruta 3, San Luis) 21hs.

-Arleking + Irreverentes + Último recurso + La vieja gambeta (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

-Ensamble El Dorado presenta "Suite for Flute and Jazz Piano Trío"

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

-Afrosound Choir

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.


TEATRO

-"El peor de los públicos" - El Crisol (Malabia 611) 18hs.

Autoría: Andrés Binetti y Alejandro Lifschitz - Dirección: Silvio Gressani - Actúa: Silvio Gressani

-"Los Recortado" - Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi - Dirección: Natacha Delgado - Actúan: Mariano Cáceres - Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

-"Pero estás del otro lado" - Hasta Trilce (Maza 171) 16.30hs.

Autoría y dirección: Luciano Cohen, Nicolás Di Lorenzo - Actúan: Josefina Fernández, Mariela Passeri, Poli Pintos, Lucía Rivarola, Oriana Scarano.

- "Más bello que la muerte" - Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.

Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

- "El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso - Actúa: Marcos Montes

- "Discepolín, fanático arlequín" - Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca - Dirección: Guadalupe Bervih.

- "Smile, un día sin reír es un día perdido" - Belisario Club Cultural (Av. Corrientes 1624) 18hs.

Dirección y autoría: Jazmin Bitrán - Actuación: Victoria Arrabaça, Alejandro Canuch, Daniel Groppo.

- "Ravioles" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo - Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: Compañía Faro (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

- "Margarita en el Tornú" - Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

- "La que no existe" - Tadron Teatro (Niceto Vega 4802) 16hs.

Texto y Dirección: Florencia Santángelo - Actúan: Anabel Ares, Victoria Aristegui, Mariana Judez, Florencia Otero, Florencia Santangelo

- "El Bosque"(instalación performática) - La Fábrica Espacio de Arte

( Acevedo 768) 19hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción - Dirección: Gabriel Castro.

- "Abosqued por los caminos del conocimiento" - El Crisol Teatro (Malabia 611), 18hs.

Dramaturgia y dirección: Adolfo Soechting - Actúa: María Eugenia López

- "Buenos Aires épica". - El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

- "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

- "Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

- Juana La Loca - Patio de Actores (Lerma 568) 11.30hs.

De Pepe Cibrián Campoy - Dirección: Ana Padilla - Actuación: María Seghini

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "La pasión según G.H." - El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile


LUNES 25

MUSICA

-La Bomba de Tiempo (percusión)

Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3313) 20hs.


TEATRO

-"La boda de la hija del presidente" - Hasta Trilce (Maza 171) 20hs.

Dramaturgia: Juan Mayorga y Juan Cavestany - Dirección: Adrián Cardoso - Actúan: Diego Freigedo, Cristian Sabaz, Ariel Gangemi, Diego Blanco, Miguel Haddad, Aejandro Weber

- "Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila


MARTES 26

MÚSICA

-Le Cabaret de Nana (chanson, música original y de repertorio)

Bebop Club (Uriarte 1658), 20.30hs.


TEATRO

-"Tick, Tick...Boom! (musical) - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) - 20.30hs.

Autoría: Jonathan Larson - Dirección: Ariel Del Mastro - Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez

-"La débil mental" - Area 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero - Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

- "9.81" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski - Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

- "Libertad Privada" - Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari - Actuación: Silvia Dietrich - Silvia Trawier - Santiago Vicchi.

- "Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini


MIÉRCOLES 27

MÚSICA

- Pedro Chemes Cuarteto (tango)

Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

-Federico Álvarez Grupo + Manos Negras Blues presentan Night Blues & Balads

Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

-Flamenco Fusión Dúo (Martínez/Riganti)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.


TEATRO

- "Dios me odia" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

- "El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub. (Télam)