El siempre polémico exparticipante se sumó a la presente edición y promete generar revuelo.
Actividades musicales y teatro para el fin de semana
JUEVES 23 MÚSICA \- Lali Esposito Estadio Luna Park 21hs. \- Massacre La Trastienda 21hs. \- Raskoski Hot Club presenta Juliee Bebop Club , 20hs.
D-Interés 23 de junio de 2022 Agencia TélamMÚSICA
- Lali Espósito (pop)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.
- Massacre (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.
- Raskoski Hot Club (swing y jazz) presenta Juliee
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.
- Luis Salinas celebra su cumpleaños con Sebastián Peyceré y Javier Lozano (jazz y música argentina)
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.
- Daniel Drexler (canciones) preestreno del nuevo disco
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.
- Trío Tok (jazz)
Centro Cultural Nueva Uriarte (Uriarte 1289) 22.30hs.
TEATRO
- "Medea meditativa" – Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.
Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob - Músico en escena: Marcelo Martínez.
- "Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.
Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.
- "Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza.
- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.
VIERNES 24
MÚSICA
- Babasónicos (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs
- Lali Espósito (pop)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.
- Fena Della Maggiora (rock)
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina (Sarmiento 151), 19hs.
- Orquesta Nacional de Música Argentina (música clásica)
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional (Sarmiento 151), 20hs.
- Juan Ingaramo (canciones)
Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455) 20.30hs
- Lázaro Caballero (folclore)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.
- Elizabeth Karayekov Big Band (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.
- Hernán Jacinto Trio (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.
-Facundo Juncos + Trío Clase Única (boleros y latin jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 0.50hs.
- Voxpox (rock vocal)
Teatro Border (Godoy Cruz 1838) 22.30hs.
TEATRO
- "La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.
Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.
- "Y luego la calma" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.
Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan:
Daniela Pantano y Javier Niklison
- "Rotas voces" – Espacio Templun (Ayacucho 318) 21.30hs.
(Versión libre para teatro de títeres y objetos de "Eh Joe" de Samuel Beckett) Dirección: Rafael Curci - Actuación y manipulación: Mariano Singer
- "Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs
Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales
- "¿Soy una hija de puta yo?" - Sala Cortázar del Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1660), 20.30hs.
Autoría: Andrea Bauab -Adaptación y dirección: Claudio Salama - Actúan: Erika de Sautu Riestra, Paula Cantone, Maru Gandolfo, Martín Fuentes, José Felsch, Florencia Castro.
- "Petit Hotel Chernobyl" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs
Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico
- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.
- "Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area 623 (Pasco 623) 22.30
Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro
- "Más bello que la muerte" - Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.
Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.
SÁBADO 25
MÚSICA
- Babasónicos (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.
- Massacre (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.
- Boom Boom Kid (punk) íntimo y acústico
Niceto Club Sala Humboldt (Humboldt 1358), 20hs.
- Gustavo Rowek, Sergio Berdichevsky, Mario Ian y Javier Retamozo presentan "Entre el cielo y el infierno" con músicos invitados (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.
- Cielo Razzo (rock)
Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 19hs.
- C4 + Homenaje a Korneta
Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.
-Alejandro Bustos presenta "Encuentros con el viento" con Leo Sujatovich en piano y Victor Laplace (dibujos en arena y música)
No Avestruz (Humboldt 1857) 20 hs.
TEATRO
- "Consagrada" - El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.
Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha - Dirección: Flor Micha - Actúa: Gaby Parigi
- "Ovillo de luna" - Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.
Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez - Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.
- "El Bosque" (instalación performática) - La Fábrica Espacio de Arte
( Acevedo 768) 20.30hs.
Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción - Dirección: Gabriel Castro
-"Lo que la peste nos dejó" (teatro comunitario) - Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.
Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos
- "El chico de la habitación azul" -Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.
Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.
- "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs
Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.
- "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.
Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini
- "A Margarita" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.
Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos
- "El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs
Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes
- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín
- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.
- "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs
Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri
- "Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs
Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk
- "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs
Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco
Actúa: Lisandro Penelas
- "La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs
Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza
DOMINGO 26
MÚSICA
- Carlos Lastra, Matías Solari, Fede Avaca, Nataniel Edelman (jazz)
Kowloon (Lavalle 3633) 21hs.
- Mariana Cincunegui presenta "Canciones botánicas" (niñxs)
Bebop Club (Uriarte 1658), 16hs.
- André Mehmari (MPB)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.
- Esther Goris y Leonardo López Linares presentan "Té merienda" (canciones)
Mansión BA (Juan Domingo Perón 1362) 16.30
TEATRO
- ."El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs
Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes
- "Discepolín, fanático arlequín" - Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.
Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.
. "Ravioles" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.
Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)
- "Margarita en el Tornú" - Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.
Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros
- El amante de los caballos" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20.30hs.
- "El Bosque"(instalación performática) - La Fábrica Espacio de Arte
( Acevedo 768) 19hs.
Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción - Dirección: Gabriel Castro
Adaptación y dirección: Lisandro Penelas - Actúa: Ana Scannapieco. (hasta el 24)
- "La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs
Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actúa: Matilde Campilongo.(hasta el 3 de julio)
- "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.
Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy
- "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs
Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.
- "Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa
Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.
- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.
- "La pasión según G.H." - El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs
Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile
LUNES 27
TEATRO
- "Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.
Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila
MARTES 28
MÚSICA
- Iván Buraschi Bernasconi (jazz y bossa nova)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.
TEATRO
."La débil mental" – Área 623 (Pasco 623) 20hs.
Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.
- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín
- "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs
Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri
- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.
- "Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.
Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini
MIÉRCOLES 29
MÚSICA
- Maia Mónaco presenta Experiencia Cosmos (electrónica tribal)
Cultural Morán (Pedro Morán 2147), 21hs.
- Flores Negras presenta "Maldito tango" (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.
- Gabriel Cratzer y Big Tequilas (country y blues)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.
TEATRO
- "Dios me odia" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).
- "El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.
Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub. (Télam)
Netflix: ¿cuándo llega la segunda temporada de “El problema de los tres cuerpos”?
La ambiciosa serie de los creadores de "Game of Thrones" viene firme en el primer puesto de lo más visto. Qué se sabe de su renovación.
ANMAT prohibió una marca de yerba y otra de aceite de oliva
La decisión de la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica fue dada a conocer este miércoles.
El reality tiene una placa parcial, antes que la líder Paloma decida modificarla salvando y agregando a otro.
Pagan más de 700.000 dólares por la puerta que salvó a Kate Winslet en “Titanic”
D-Interés El miércolesLa estructura de madera superó al látigo de “Indiana Jones y el templo de la perdición” y al hacha de Jack Nicholson en la película “El resplandor”.
Internaron a Alfa tras abandonar la casa de Gran Hermano
El participante se encuentra en la Clínica Las Lomas de San Isidro tras su salida del reality.
Shakira presentó su nuevo álbum: “Fue difícil hacerlo porque estaba rota”
La cantante presentó "Las mujeres ya no lloran" y contó cómo fue el proceso creativo para armarlo.
Un descubrimiento en lo profundo del Pacífico desafía teorías sobre cómo era la Tierra primitiva
D-Interés El martesCientíficos neozelandeses aseguran que allí se encuentran “ecos de nuestro planeta” que brindan pistas inesperadas sobre los orígenes del mundo y la vida misma.
Gran Hermano: Furia hizo un comentario gordofóbico y fue repudiada por su propio fandom
Gran Hermano sigue generando polémica: Este martes reingresó el exparticipante conocido como Big Ari. Tras ello, Juliana alias "Furia" hizo un comentario gordofóbico ante las cámaras y fue repudiada por sus propios seguidores.
El registro se hace en pocos pasos, y en caso de no poder hacerlo antes del 1 de abril, la posibilidad seguirá abierta ¿Cómo verificar si el trámite está hecho?
Gran parte de las regiones vitivinícolas del sur de Europa y California podrían dejar de ser capaces de producir la bebida en condiciones sostenibles.
Es la primera vez que el producto supera la marca de los 10.000 dólares por tonelada. El clima en dos países africanos hace que sea más difícil de conseguir.
Prepagas: Grabois lanzó una guía para presentar recursos de amparo contra los aumentos
El dirigente social ofreció asesoramiento para enfrentar desregulación impuesta por DNU 70/2023 de Milei, a través de un mensaje en redes sociales.
Copa Libertadores 2024: ¿quién ganará según la inteligencia artificial?
Un usuario de TikTok usó la inteligencia artificial para establecer un pronóstico sobre el certamen continental.
Durísimo: diputado tildó de “viejo degenerado judicial” a Cúneo Libarona
Juan Manuel López, líder parlamentario de la Coalición Cívica, embistió contra el ministro de Justicia. El nombramiento de Ariel Lijo como juez de la Corte, en el centro de la polémica.