JUEVES 16

MÚSICA

-Adrián Abonizio y la Máquina Invisible presentan "Ciudad malandrina"

La Bicicletería (117 esq. 40, La Plata), 21hs.

-Maia Mónica presenta Experiencia Cosmos (Electrónica tribal orgánica + DJ set + Danza + Proyecciones)

Cultural Morán (Pedro Morán 2147) 21hs.

- La impertinente Señorita Orquesta (Orquesta atípica de canción francesa)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Loli Molina (canciones)

La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

- Ricardo Nolé Trío (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658)

- Dalmanerea presenta "#Pornopop" (rock)

La Tangente (Honduras 5317), 20hs.


TEATRO

"Medea meditativa" – Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs. Estreno

Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Alvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob - Músico en escena: Marcelo Martínez.

."Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

."Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30 hs Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza

."La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.



VIERNES 17

MÚSICA

-Naná canta Piafi junto a Víctor Simón en piano (canción francesa)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

- Guillo Espel Cuarteto presenta "Souvenir" (música popular instrumental)

Café Vinilo (2483) 21hs.

- Adrián Iaies Trío (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22-30hs.

-Tito Losavio, Miguel Zavaleta, Gringui Herrera y Javier Martínez en La Titanic formación inestable (hits de los 60 y 70)

Bebop Club (Uriarte 1658) 00.50hs

-Ambassador

The Roxy Live (Niceto Vega 5542) 19hs.


TEATRO

."La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

- "Amor, ¿es amor?"- Teatro Payró (San Martín 766) 21hs.

Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre "Bitácora de un viaje de ida" de Andrea Juliá – Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias

- "Y luego la calma" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan:

Daniela Pantano y Javier Niklison

."Rotas voces" – Espacio Templun (Ayacucho 318) 21.30hs.

(Versión libre para teatro de títeres y objetos de "Eh Joe" de Samuel Beckett) Dirección: Rafael Curci - Actuación y manipulación: Mariano Singer

."Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

- "¿Soy una hija de puta yo?" - Sala Cortázar del Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1660), 20.30hs.

Autoría: Andrea Bauab -Adaptación y dirección: Claudio Salama - Actúan: Erika de Sautu Riestra, Paula Cantone, Maru Gandolfo, Martín Fuentes, José Felsch, Florencia Castro.

- "Petit Hotel Chernobyl" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

."La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

."Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro


SÁBADO 18

MÚSICA

-Los Espíritus (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

- Néstor Marconi Quinteto (tango)

Sala Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. (gratis)

- Ludmila Fernández con Rodrigo Agudelo en Cole Porter's Songs (jazz)

Circe (Gral. Manuel A.Rodríguez 1559) 20hs

-Nicolás Guerschberg Trío con Pipi Piazzolla y Mariano Sívori (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Jóvenes Pordioseros (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs

-Gabriel Ventura Gulí presenta "El puente infinito"

La Minga Club Cultural (Maza 1165), 20.30hs

-Mariú Fernández presenta Classics (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

- Viticus festeja sus 20 años (rock)

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

-La Fundación del Funk, noneto (funk)

Bebop Club (Uriarte 1658) 00.50hs.

- Mora Navarro, AGNEA y Nahuel Quipildor

Centro Cultural Recoleta (Junín 1930), 15hs

-Mattogroso + Ranterío

El Teatrito (Sarmiento 1752) 18hs


TEATRO

- "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

- "Consagrada" -El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha - Dirección: Flor Micha - Actúa: Gaby Parigi

- "Ovillo de luna" - Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez - Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

-"Lo que la peste nos dejó" (teatro comunitario) - Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.

Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

-"A Margarita" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 18.30hs.

Autoría: Carlos Be - Dirección de Pablo Di Pao - Actúa: Marta Lubos.

- "El chico de la habitación azul" -Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola,

."Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

-"A Margarita" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.

Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

- "El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs

Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

."Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4530)20.30hs.

Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

- "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

."Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs

Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

."Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

."El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

."La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

."El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs

Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.


DOMINGO 19

MÚSICA

- Mariana Cincunegui (espectáculo infantil)

Bebop Club (Uriarte 1658) 16hs.

- La Fusa de Vinicius de Moraes - 50 años con Josi Dias

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Jazz Meets Hollywood (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

- Echo Strike + Toxiplan + Malobueno + Abrí la bocha

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs

- Fiesta Ricotera XXL - En vivo: Superlógico

Teatro Flores (avenida Rivadavia 7806) 23.59hs.

- Los Pampas (folclore)

Centro Cultural San Isidro (Av. del Libertador 16138 - San Isidro) 21hs.

TEATRO

- "Juglar Festival cultural itinerante" - Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640) 17 hs.

- ."El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

."Los asesinos de los días de fiesta" - La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs.

Autoría: Marco Denevi – Adaptación: Hernán Costa – Dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.

."Discepolín, fanático arlequín" - Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

. "Ravioles" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

."Margarita en el Tornú" - Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

-El amante de los caballos" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20.30hs.

Adaptación y dirección: Lisandro Penelas - Actúa: Ana Scannapieco. (hasta el 24)

- "La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs

Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actúa: Matilde Campilongo.(hasta el 3 de julio)

."Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

."Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

."Éter Retornable" - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs

Dirección: Laura Cecilia Alvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

."Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

-"Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "La pasión según G.H." - El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile


LUNES 20

TEATRO

."Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila


MARTES 21

MÚSICA

-Juan Nevani Trío Vol. 1 (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

TEATRO

."La débil mental" – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

."Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini



MIÉRCOLES 22

MÚSICA

-Tango Jazz Quartet (tango y jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

-Alejandro Yaques y Blues del Sur presentan Manos Negras Blues Night

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

TEATRO

- "Dios me odia" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

- "El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub.

(Télam)