JUEVES 2

MÚSICA

- Belén Mackinlay (canción)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Juanjo Abregú (folclore)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Sol Quintas (canción)

The Roxy Grill (Federico Lacroze y Álvarez Thomas) 20hs.

-Hammond Syndicate (Rogantini-Álvarez-Fernández) (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

TEATRO

- “La Traducción (Prueba 8)–Proyecto Pruebas”- Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 20hs.

Autoría y dirección: Matías Feldman – Actúa: Compañía Buenos Aires Escénica.

- "Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

- "Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30 hs Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza

- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

- "Encierros (2x2+1)" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636), 21hs.

Autoría y dirección: Susana Torres Molina - Actúan: Silvia Dietrich y Emiliano Díaz.


VIERNES 3

MÚSICA

-Jeff Berlin (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

-Gastón Cordero (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Nube 9 (rock)

Bebop Club (Uriarte 1658) 0.30hs.

Clásica

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires dirigida por Srba Dinic

Teatro Colón (Tucumán 1171) 11 (ensayo) y 20 función.

TEATRO

- "La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

- ”Esperanza Bar” - El Taller del Ángel (Mario Bravo 1239) 20hs.

Autoría y dirección: Leo Bromberg – Actúan: Gabriela Bocalandro, Josefina Fernández y Leo Bromberg.

- “Incertidumbre” - La Trastienda (Balcarce 460) 23.30

Stand Up a cargo de Sebastián Picotto.

- “Amor, ¿es amor?”- Teatro Payró (San Martín 766) 21hs.

Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre “Bitácora de un viaje de ida” de Andrea Juliá – Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias

- “Y luego la calma” - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan:

Daniela Pantano y Javier Niklison

- "Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Idea: Grupo Basamenta - Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

- "Compañía" - Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs

Autor: Eduardo Rovner - Dirección: Fernando Hereñu

Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

- “Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.

Autoría: Sonia Novello - Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti

- “Petit Hotel Chernobyl” - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

- "Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

- “Grub” - Sala A El Cultural San Martín (Sarmiento 1551) 21.30hs. Repite los sábados a la misma hora.

Recital de danza dirigido por Ana Frenkel – Bailan: Ares Barrios, Lucía Cuesta, Nahuel Delgado, Felipe Figueroa y Vicky Machta.


SÁBADO 4

MÚSICA

- Ana Robles (folclore)

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 20 hs.

-Encuentro en Buenos Aires (Música, palabras y sonoridades de nuestro interior profundo) con Horacio Banegas, Eduardo Guajardo, Lola Barrios Expósito y Adrián Cañavera.

Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636) 20.30hs.

- Jeff Berlin (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

- Javier Madrazo (canción) presenta “Caminos”

Prez Club (Anchorena 1347) 20.45 y 22.30hs.

- Los Decoradores presentan “La Kermesse” (rock)

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

- La Reina presenta a Vueltas y Madan Manege (rock)

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 24hs.

- La Naranja (rock)

El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

-Vargas (canción)

Rabia Bar (Costa Rica 4901) 21hs.

- Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (canción)

Teatro Ópera de La Plata (Calle 58 N° 770) 20hs.

- Lolo Fuentes (canción)

Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

TEATRO

- "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

- "Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs

Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.

- “Una obra más real que la del mundo” – Cementerio de Chacarita (ingreso por Av. Guzmán 680) 14.45hs.

Idea y concepción dramatúrgica: Juan Coulasso y Victoria Roland -

Dirección: Juan Coulasso – Actúan y guían: Flor Sánchez Elia, Ignacio Pereyra, Milva Leonardi, Nahuel Caputto y Victoria Roland.

- “El Visitante” - Teatro El Popular (Chile 2080) 20hs.

Autor: Marcelo Galliano - Dirección: Anabella Valencia – Actúan: Laura Dantonio, Christian Sandoval, Rubén Ramírez y Anabella Valencia.

- ”El hombre de acero” - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs. Repite domingos a las 19hs.

Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

- “Ovillo de luna” - Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 21hs. Danza

Autoría y dirección: Cecilia Gómez - Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer

- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343) 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

- "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs.

Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

- "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

- "Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs

Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

- "Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

- "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

- .La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

- "La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs.

Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.

- "El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs

Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

Chicos y familia:

- "Ensueños" - Sala Pablo Neruda Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 15hs y repite domingos a las 16 hs.

Autoría: La Pipetuá, Teresa Duggan, Diego Reinhold - Dirección: Diego Reinhold - Actúa: La Pipetuá


DOMINGO 5

MÚSICA

- La Olimpeña (folclore y baile con Don Olimpio)

Santos 4040 (Santos Dumont 4040) 20hs.

- Lurecia Merico (canción)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 18hs.

-Alicia Clara (canción)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

Chicos y familias

- "El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs

Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón.

Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

- "Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra)

Grupo de Teatro Catalinas Sur

- “El cascanueces” (ballet) - Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131) 11hs.

Guion y adaptación: Juan Lavanga - Coreografía: Emanuel Abruzzo – Actúa: Buenos Aires Ballet con dirección de Federico Fernández.

TEATRO

- ”Los asesinos de los días de fiesta” - La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs.

Autoría: Marco Denevi – Adaptación: Hernán Costa – Dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.

- “Ravioles” - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

- “Margarita en el Tornú” - Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

- "Tibio" – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs.

Autoría y Dirección: Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

- "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

- "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

- ”Éter Retornable” - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs

Dirección: Laura Cecilia Álvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

- ”Un almuerzo argentino” - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

- "Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs

Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs.

Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires

- "Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs.

Versión y dirección de Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

- "Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs

Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor

Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian

y Francisco Ortiz.

- "Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs

Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.


LUNES 6

TEATRO

- "Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila


MARTES 7

MÚSICA

-Jazz Classics (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

TEATRO

.“La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

- "Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini


MIÉRCOLES 8

MÚSICA

-Hernán Lucero (tango)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Ángel y Rafael Sucheras (blues)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

TEATRO

- "El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub. (Télam)