West Ham, de Inglaterra, con el mediocampista argentino Manuel Lanzini, ex River Plate, empató hoy con KRC Genk, de Bélgica, por 2 a 2 como visitante, resultado que lo mantiene líder del grupo H de la Europa League, con 10 puntos, en partido correspondiente a la cuarta fecha del certamen.

El delantero ghanés Joseph Paintsil (4m. PT) y el checo Tomás Soucek (42m. ST -en contra-), marcaron para el equipo belga y el argelino Said Benrahma (14 y 37m. ST) lo igualó para el plantel inglés.

West Ham encabeza el grupo H de la Europa League con 10 puntos, le siguen Dínamo Zagreb de Croacia (6), KRC Genk (4) y Rapid Viena de Austria (3).

PSV Eindhoven, de Países Bajos, con el delantero argentino Maximiliano Romero, ex Vélez Sarsfield, que ingresó en el segundo tiempo, también empató sin goles con Mónaco de Francia, como visitante, y es tercero en el grupo B, con 5 puntos.

Otros resultados de la cuarta fecha de la Europa League:

Grupo A: Lyon de Francia 3 - Sparta Praga de República Checa 0 y Brondby de Dinamarca 1 - Rangers de Escocia 1

Click to enlarge
A fallback.

Grupo B: Real Sociedad de España 1 - Sturm Graz de Austria 1.

Grupo C: Legia Varsovia de Polonia 1- Nápoles de Italia 4.

Grupo D: Olympiakos de Grecia 1 - Frankfurt de Alemania 2.

Grupo E: Galatasaray de Turquía 1 - Lokomotiv de Rusia 1.

Luego se jugarán:

Grupo C: Leicester City de Inglaterra - Spartak Moscú de Rusia.

Grupo D: Royal Antwerp de Bélgica - Fenerbahce de Turquía.

Grupo E: Marsella de Francia - Lazio de Italia.

Grupo F: Estrella Roja de Serbia - Midtjyllay de Dinamarca y Braga de Portugal - Ludogorets de Bulgaria.

Grupo G: Bayer Leverkusen - Betis y Ferencvarosi de Hungría - Celtic de Escocia.

Grupo H: Dínamo Zagreb de Croacia - Rapid Viena de Austria.

=Posiciones=

Grupo A: Lyon 12 puntos; Sparta Praga y Rangers, 4; Blondby 2.

Grupo B: Mónaco, 8; Real Sociedad, 6; PSV, 5, Sturm Graz, 1.

Grupo C: Nápoli, 7; Legia Varsovia, 6; Leicester City, 5; Spartak Moscú, 4.

Grupo D: Frankfurt, 10; Olympiakos, 6; Fenerbahce, 5; Royal Antwerp, 1.

Grupo E: Galatasaray, 8; Lazio, 5; Marsella, 4; Lokomotiv, 2.

Grupo F: Braga, 9; Estrella Roja, 9; Midtjylland, 3; Ludogorets, 1.

Grupo G: Bayer Leverkusen, 10; Betis, 7; Celtic, 6; Ferencvarosi, 0.

Grupo H: West Ham, 10; Dinamo Zagreb, 6; KRC Genk, 4; Rapid Viena, 3. (Télam)