Seis de los nueve tenistas argentinos participantes en el Abierto de Australia 2023 se presentarán a lo largo de la primera jornada en Melbourne Park, que se extenderá entre el domingo por la noche y la mañana del lunes en Argentina.

En primer turno, previsto desde las 21:00, ofrecerá un cruce "albiceleste" entre Francisco Cerúndolo (30º) y Guido Pella, quien regresa al circuito mayor, al mejorar de una lesión crónica de rodilla que lo puso al borde del retiro.

El bahiense, actualmente sin ranking, volvió a jugar en noviembre pasado en el Challenger de Montevideo tras un año de su anterior encuentro que perdió ante el español Pedro Martínez en el ATP 250 de Moscú.

Pella, de 32 años, asumirá su octava participación en Australia con la ilusión de al menos alcanzar la tercera ronda, que fue su mejor actuación en 2020. En cinco de las siete actuaciones restantes cayó en el estreno.

Francisco Cerúndolo, a quien le ganó en Buenos Aires 2019, tendrá su absoluto debut en el major australiano, donde buscará su primera victoria por torneos de Grand Slam.

En el mismo horario, el platense Tomás Etcheverry (80º) hará su presentación frente al francés Gregoire Barrere (88º) y más tarde, ya en la madrugada de lunes, no antes de la 1:30, saldrán a la cancha Sebastián Báez y Federico Coria.

Báez (41º) lo hará ante el local Jason Kubler (86º), quien participa invitado por la organización, y el santafesino (76º) se medirá con el húngaro Marton Fucsovics (73º).

La última en presentarse, cerca de las 3:30, será la rosarina Nadia Podoroska, emparejada con la francesa Leolia Jeanjean.

Para la segunda jornada quedará el debut de Diego Schwartzman, 23er. preclasificado, quien llega de abandonar el ATP de Auckland por una lesión, y de los otros dos argentinos: Pedro Cachín (59º) y Facundo Bagnis (90º).


. Principales partidos de la primera jornada en Melbourne:

- Rod Laver Arena -

No antes de 00:30: Rafael Nadal (España)-Jack Draper (Reino Unido).

A las 5:00: Iga Swiatek (Polonia)-Julie Niemeier (Alemania).

No antes de 7:00: Marcos Girón (Estados Unidos)-Daniil Medvedev (Rusia).

- Margaret Court Arena-

A las 21:00: Jessica Pegula (Estados Unidos)-Jacqueline Cristian (Rumania).

No antes de 23:00: Hubert Hurkacz (Polonia)-Pedro Martínez (España).

No antes de 5:00: Stefanos Tsitsipas (Grecia)-Quentin Halys (Francia).

No antes de 7:30: Madison Keys (Estados Unidos)-Anna Blinkova (Rusia).

- John Caine Arena -

A las 21:00: Kyle Edmund (Reino Unido)-Jannick Sinner (Italia).

No antes de 1:30: Sebastián Báez (Argentina)-Jason Kubler (Australia).

No antes de 4:00: Felix Auger-Aliassime (Canadá)-Vasek Pospisil (Canadá).

- Kia Arena -

No antes de 1:00: Cameron Norrie (Reino Unido)-Luca Van Assche (Francia).

- Court 5 -

A las 21:00: Tomás Etcheverry (Argentina)-Gregoire Barrere (Francia).

- Court 7 -

No antes de 3:30: Nadia Podoroska (Argentina)-Leolia Jeanjean (Francia).

- Court 15-

A las 21:00: Francisco Cerúndolo (Argentina)-Guido Pella (Argentina).

- Court 17 -

No antes de 1:30: Federico Coria (Argentina)-Marton Fucsovics (Hungría). (Télam)