Riestra empató hoy con Belgrano de Córdoba por 1 a 1, de local y ascendió al sexto puesto de la zona A del certamen de la Primera Nacional tras jugar uno de los ocho partidos de 11ma. fecha.

El defensor Guillermo Pereira marcó de tiro penal a los 6 minutos de la segunda parte, para Riestra y Adrián Balboa igualó, en el segundo minuto de descuento, para el ´Pirata´ cordobés.

Con este resultado, Riestra quedó sexto con 14 puntos y Belgrano subió al décimo lugar con doce unidades.

Además, Chacarita Juniors le ganó a Deportivo Maipú de Mendoza por 2-1, como visitante, y subió al séptimo puesto de la zona A, con 14 puntos.

El atacante Ramiro Fergonzi (33m PT) y el mediocampista Emanuel Ibáñez, anotaron para el celebrar el cuarto festejo en lo que va del campeonato, para el equipo de San Martín, en tanto que José Méndez descontó a los 26 minutos de la segunda etapa para el equipo mendocino.

En la zona B, Gimnasia y Esgrima de Jujuy se impuso ante Atlético Rafaela por 1-0, de local, y subió a la tercera posición con 17 puntos.

El delantero Leandro González marcó a los 28 minutos de la primera parte, para la quinta victoria en el actual torneo del equipo jujeño. Atlético Rafaela bajó al séptimo lugar, con 14 unidades.

Defensores de Belgrano derrotó a Santamarina de Tandil, por 2-0, de visitante y se ubicó en el cuarto puesto con 16 unidades en la zona B.

Sergio Martínez convirtió a los 8 minutos de la segunda parte y Elías Borrego a los 19 minutos del mismo período para el tercer festejo del "Dragón" en el campeonato.

Deportivo Morón superó a Atlético Rafaela, por 1 a 0, de local, con un gol del volante Gastón González marcó a los 12 minutos de la primera etapa para el triunfo del "Gallo", que llegó al octavo lugar de la zona B con 5 puntos.

Luego jugarán por la zona A, Tigre (que buscará posicionarse en la cima del torneo) -Estudiantes de Buenos Aires, Estudiantes de Río Cuarto - Almirante Brown de Isidro Casanova y Agropecuario Argentino de Carlos Casares - Atlanta.

Mañana cerrarán la cuarta jornada: por la zona A, Temperley - Nueva Chicago (18 horas) y por la B, Ferrocarril Oeste - Brown de Adrogué (14), Almagro - San Telmo (15:30) y All Boys - Barraca Central (16)

Alvarado de Mar del Plata, tendrá fecha libre.

Los equipos que terminen el torneo liderando cada zona, jugarán un partido final entre si, para determinar el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol.


Posiciones: Zona A: Atlanta y Gimnasia (M), 22 puntos; Tigre, 20; Quilmes, San Martín (T), Riestra y Chacarita, 14; Estudiantes (RC) y Almirante Brown, 13; Belgrano y Mitre (SdE), 12; Agropecuario, Alvarado, 11; Deportivo Maipú, Estudiantes (BA) y Temperley, 10; y Nueva Chicago, 6.

Zona B: Güemes (SdE), 22; Independiente Rivadavia, 20: Gimnasia /J), 17; Defensores de Belgrano y All Boys, 16; Brown (A), Santamarina, y Deportivo Morón, 15; Atlético Rafaela, San Telmo y Ferro, 14; Barracas Central, 13; San Martín (SJ), 12; Instituto y Tristán Suárez, 11; Almagro, 10; Brown (PM), 8; y Villa Dálmine, 7. (Télam)