Los árbitros Leandro Rey Hilfer y Fernando Rapallini fueron sorteados hoy para los partidos Platense-Boca y River-Aldosivi, respectivamente, de la octava fecha del torneo 2021 de la Liga Profesional.

Este mediodía se realizó el sorteo para la octava fecha que se jugará entre el martes y el jueves de la semana próxima.

Rey Hilfer junto a los asistentes Gabriel Chade y Hernán Maidana estarán el miércoles a las 21 en el estadio Ciudad de Vicente López para la visita de Boca Juniors a Platense.

En tanto, Rapallini será el juez del encuentro entre River y Aldosivi, el jueves a las 21 en el estadio Monumental, que cerrará la fecha. Como asistentes estarán Juan Pablo Belatti y Andrés Barbieri.

La programación de la fecha 8 del torneo 2021 quedó de la siguiente manera:


. Martes 24 de agosto

. A las 14.15, Patronato – Banfield

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Adrián Franklin


16.30, Colón – Sarmiento

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni


18.45, Atlético Tucumán – Independiente

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


21, Racing – Central Córdoba

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo


. Miércoles 25 de agosto


A las 14.15, Rosario Central – Arsenal

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Mariano González


16.30, Lanús – Gimnasia

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


16.30, Defensa y Justicia – Newell’s

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


18.45, Huracán – Vélez

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Germán Delfino


21, Platense – Boca

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Hernán Maidana

Cuarto árbitro: Damián Rubino


. Jueves 26 de agosto


A las 14.15, Godoy Cruz – Unión

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Jorge Baliño


16.30, Argentinos – Talleres

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo


18.45, Estudiantes – San Lorenzo

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Diego Abal


21, River – Aldosivi

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

(Télam)