Racing de Córdoba le ganó esta tarde en su estadio a Douglas Haig de Pergamino por 1 a 0, en partido por la Zona 2 de la fecha inicial del torneo Federal A de fútbol, certamen que determinará dos ascensos a la Primera Nacional para la próxima temporada.

El encuentro se jugó en el estadio Miguel Sancho, en el barrio de Nueva Italia de la capital cordobesa, y el tanto de la "Academia" lo marcó Martín Garnerone, de tiro penal, a los 37 minutos de la parte final.

Los resultados de los partidos de la primera fecha del Federal A, fueron los siguientes:

Zona 1:

Hoy:

Ciudad Bolivar (Buenos Aires) 2 (Alfredo Troncoso -2-) - Sportivo Estudiantes de San Luis 1 (Lucas Quiroga).

Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 1 (Diego Galván) - Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) 1 (Mauro Bárzola).

Deportivo Camioneros (Buenos Aires) 2 (Gonzalo Parisi y Kevin Smadone) - Sportivo Desamparados (San Juan) 2 (Lucas Salas y Julio César Cáceres).

Olimpo de Bahía Blanca (Buenos Aires) 0 - Cipolletti (Río Negro) 3 (Lucas Mellado -2- y Maximiliano López).

Deportivo Madryn (Chubut) 1 (Emiliano López) - Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi (Buenos Aires) 0.

Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 1 (Leandro Espejo) - Independiente de Chivilcoy (Buenos Aires) 0

Huracan Las Heras (Mendoza) 2 (Bruno Nasta y Lucas Agüero) - Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Carlos Herrera).

Juventud Unida Universitario (San Luis) 0 - Sansinena de General Cerri (Buenos Aires) 0.

Zona 2:

Ayer:

Crucero del Norte de Posadas (Misiones) 1 (Cristian Campozano) - Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos) 0.

Hoy:

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 2 (Brain Berlo, en contra de su arco, y Franco Coronel) - Sarmiento de Resistencia (Chaco) 1 (Sebastián Parera).

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 2 (Jorge Rossi -2-) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) 2 (Juan Pablo Francia y Tomás Osés).

Racing de Córdoba 1 (Martín Garnerone) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) 0.

Union Sunchales (Santa Fe) 2 (Juan Pablo Cárdenas, en contra de su arco y Cristian Sánchez) - Gimnasia y Tiro (Salta) 2 (Joaquín Iturrieta y Juan Manuel Perillo).

Central Norte (Salta) 2 (Nahuel Gómez y Fabricio Reyes) - Boca Unidos (Corrientes) 2 (Gonzalo Ríos y Nicolás Marotta).

Chaco For Ever 3 (Emanuel Díaz, Cristian Allende y Oscar Gómez) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 1 (Daniel Salvatierra).

Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos). (Télam)