La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) informó la programación y árbitros de los encuentros de la sexta fecha de la Primera Nacional.

La programación completa a disputarse entre el jueves 15 y martes 20 de abril con sus respectivos árbitros y asistentes es la siguiente:


ZONA A


Jueves 15 de abril


(TV) 21.10 Alvarado de Mar del Plata - Temperley,

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Lucas Pardo

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Domingo 18 de abril


15.00 Estudiantes de Buenos Aires- Estudiantes de Río Cuarto

Árbitro: Guillermo González

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.30 (TV) Atlanta -Deportivo Riestra

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Luciano Julio

Lunes 19 de abril


15.10 (TV) Nueva Chicago - San Martín de Tucumán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Federico Cuello

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

17.10 (TV) Tigre - Deportivo Maipú de Mendoza

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Juan González

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

19.30 (TV) Quilmes- Agropecuario

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.10 (TV) Chacarita Juniors - Belgrano de Córdoba

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Juan P. Mileenaar

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi


Martes 20 de abril


21.10 (TV) Mitre de Santiago del Estero – Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Diulio Montello

Asistente 2: Pedro Gonzalo

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Libre: Almirante Brown


ZONA B


Sábado 17 de abril

15.00 Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Cristian Arreguez

Cuarto árbitro: Luciano Julio

15.30 Barracas Central - Deportivo Morón

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Juan del Fueyo

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: José Carreras

15.30 Instituto de Córdoba - Ferro Carril Oeste

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Alejandro Schneller

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

16.30 (TV) Villa Dálmine - All Boys

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Gisella Trucco

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


17.00 Gimnasia y Esgrima de Jujuy- Tristán Suárez

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Lucas Ripolli

Asistente 2: Leila Argañaráz

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Domingo 18 de abril


San Martín de San Juan - San Telmo (horario a confirmar)

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Ramiro Cabrera

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Luis Martínez


15.00 Atlético Rafaela - Almagro

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.00 Guillermo. Brown de Puerto Madryn - Santamarina

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Pablo Acevedo

Asistente 2: Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez


17.00 Independiente Rivadavia de Mendoza -Güemes de Santiago del Estero

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Pablo Núñez.


(Télam)