El siguiente es el programa de partidos previsto para la Copa de la Liga Profesional de fútbol (LPF), que comenzará el viernes 11 de febrero.


1ra. fecha, 13 de febrero-

-Zona A-

Banfield-San Lorenzo; Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata; Newell’s-Defensa y Justicia; Patronato de Paraná-Argentinos Juniors; Unión de Santa Fe-River Plate; Platense-Talleres de Córdoba y Sarmiento-Atlético Tucumán

-Zona B-

Huracán-Lanús; Estudiantes de La Plata-Independiente; Arsenal-Rosario Central; Velez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata; Boca Juniors-Colón de Santa Fe; Godoy Cruz de Mendoza-Tigre y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central.

Click to enlarge
A fallback.

-2da. fecha, 16 de febrero-

-Zona A-

Sarmiento-Banfield; Atlético Tucumán-Platense; Talleres-Unión; River-Patronato; Argentinos Juniors-Newell’s; Defensa y Justicia-Racing; Gimnasia LP-San Lorenzo

-Zona B-

Lanús-Barracas Central; Tigre-Central Córdoba (SE); Colón-Godoy Cruz; Aldosivi-Boca; Rosario Central-Vélez; Independiente-Arsenal y Huracán-Estudiantes LP


-3ra. fecha, 20 de febrero-

-Zona A-

Banfield-Gimnasia LP; San Lorenzo-Defensa y Justicia; Racing-Argentinos Juniors; Newell’s-River; Patronato-Talleres; Unión-Atlético Tucumán y Platense-Sarmiento

-Zona B-

Estudiantes LP-Lanús; Arsenal-Huracán; Vélez-Independiente; Boca-Rosario Central; Godoy Cruz-Aldosivi; C. Córdoba (SE)-Colón y Barracas Central-Tigre


-4ta. fecha, 27 de febrero-

-Zona A-

Platense-Banfield; Sarmiento-Unión; Atlético Tucumán-Patronato; Talleres-Newell’s; River-Racing; Argentinos Juniors-San Lorenzo y Defensa y Justicia-Gimnasia LP

-Zona B-

Lanús-Tigre; Colón-Barracas Central; Aldosivi-C. Córdoba (SE); Rosario Central-Godoy Cruz; Independiente-Boca; Huracán-Vélez y Estudiantes LP-Arsenal


-5ta. fecha, 6 de marzo-

-Zona A-

Banfield-Defensa y Justicia; Gimnasia LP-Argentinos Juniors; San Lorenzo-River; Racing-Talleres; Newell’s-Atlético Tucumán; Patronato-Sarmiento y Unión-Platense

-Zona B-

Arsenal-Lanús; Vélez-Estudiantes LP; Boca-Huracán; Godoy Cruz-Independiente; C. Córdoba (SE)-Rosario Central; Barracas Central-Aldosivi y Tigre-Colón


-6ta. fecha, 13 de marzo-

-Zona A-

Unión-Banfield; Platense-Patronato; Sarmiento-Newell’s; Atlético Tucumán-Racing; Talleres-San Lorenzo; River-Gimnasia LP y Argentinos Juniors-Defensa y Justicia

-Zona B-

Lanús-Colón; Aldosivi-Tigre; Rosario Central-Barracas Central; Independiente-C. Córdoba (SE); Huracán-Godoy Cruz; Estudiantes LP-Boca y Arsenal-Vélez


-7ma. fecha, 20 de marzo-

Interzonales

San Lorenzo-Huracán; Gimnasia LP-Estudiantes LP; Defensa y Justicia-Arsenal; Argentinos Juniors-Vélez; River-Boca; Talleres-Godoy Cruz; Atlético Tucumán-C. Córdoba (SE); Lanús-Banfield; Independiente-Racing; Rosario Central-Newell’s; Aldosivi-Patronato; Colón-Unión; Tigre-Platense y Barracas Central-Sarmiento.


(sigue...)

(Télam)