Platense, que comparte el primer puesto de la Zona A del Campeonato de la Primera Nacional junto a Estudiantes de Buenos Aires, afrontará mañana una riesgosa visita a Estudiantes de Río Cuarto, en el inicio de la tercera fecha.

El partido se jugará en el estadio Antonio Candini en la ciudad cordobesa de Río Cuarto, desde las 19.10, será televisado por TyC Sports y contará con el arbitraje de Pablo Giménez.

También jugarán mañana, por la Zona B de la Reválida, Almagro y Quilmes, en José Ingenieros a las 17.10, con el arbitraje de Yaél Falcón Pérez, por TyC.

Platense debutó con un gran triunfo de visita ante Atlanta (2-2) y rescató un trabajoso punto de local ante Deportivo Morón (1-1), mientras que Estudiantes igualó ante Morón de local sin goles y de visita ante Estudiantes de Buenos Aires 2-2 luego de estar en ventaja 2-0.

El Platense de Juan Manuel Llop y el Estudiantes de Marcelo Vázquez tienen que ir por los tres puntos si desean llegar a la final por el ascenso, ya que después sólo restarían 12 unidades en juego y en este tipo de torneos sumar de entrada es vital.

Almagro, puntero de Zona B de la Reválida, tras superar dos "pesados" del interior como Gimnsia de Jujuy e Instituto, será local ante Quilmes, que suma tres. El "Cervecero", dirigido por Facundo Sava, tendrá una baja importante al no contar con el delantero Leandro González, quien sufre un desgarro.

La zona Campeonato se completará de la siguiente manera:

Zona A: Deportivo Morón-Ferro, Sábado 17.10, por TyC, y Atlanta-Agropecuario y Temperley-Estudiantes de Buenos Aires (TyC), domingo 17.10.

Zona B: Sarmiento-Defensores de Belgrano, sábado a las 19; San Martín de Tucumán-Atlético de Rafaela, domingo a las 21.30 por TyC; Deportivo Riestra-Gimnasia de Mendoza, lunes 17.10, y Tigre-Villa Dálmine, lunes 21.10 por TyC.

Por la Reválida jugarán: Zona A, Barracas Central-Belgrano, sábado 17.10, por DirecTV; Independiente Rivadavia-Guillermo Brown, sábado 17.10 y Alvarado-San Martín de San Juan, sábado 19: Mitre-Nueva Chicago jugarán en lunes a las 9.

Por la Zona B, el sábado jugarán Santamarina-Chacarita y Brown de Adrogué-Instituto, ambos 17.10, y Gimnasia de Jujuy-All Boys, 21.

+ Tablas de posiciones:

Zona Campeonato A: Estudiantes (BA) y Platense 4 puntos, Atlanta, Temperley y Agropecuario 3; Estudiantes (RC) y Morón 2 y Ferro 0.

Zona Campeonato B: Atlético de Rafaela y Sarmiento 4; Tigre y San Martín (T) 3; Riestra y Villa Dálmine 2; Gimnasia (M) y Defensores de Belgrano 1.

Zona Reválida A: Alvarado, Belgrano, Guillermo Brown, Barracas Central y San Martín (SJ) 4; Mitre 1 y Nueva Chicago e Independiente Rivadavia 0.

Zona Revalida B: Almagro 6; All Boys 4, Quilmes, Instituto y Santamarina 3, Brown de Adrogué 2, Chacarita 1 y Gimnasia (J) 0.

(Télam)