Los partidos memorables que se jugaron en el Buenos Aires Lawn Tennis Club a lo largo de sus 130 años de historia y que lograron penetrar la barrera del tiempo son los siguientes:


1927: (partido inaugural)

Jean Borotra (Francia) a Carlos Morea (Argentina) 8-10, 9-7, 4-6, 6-3 y 6-2

Buenos Aires LTC – Encuentro oficial Racing Club de París vs. América del Sur

1948

Patricia Todd (EEUU) a Mary Terán de Weiss 7-5 y 6-4

20 campeonato de la República

1954

Enrique Morea (Argentina) a Jaroslav Drobny (Egipto) 2-6, 6-3, 6-3 y 6-0

Final Campeonato de la República

1973

Guillermo Vilas (Argentina) a Björn Borg (Suecia) 3-6, 6-7, 6-4, 6-6 y retiro

Final Campeonato de la República

1977

Ricardo Cano (Argentina) a Dick Stockton (EEUU) 3-6, 6-4, 8-6 y 6-4

Copa Davis vs. EEUU - Final Zona Americana

1980

José Luis Clerc (Argentina) a John McEnroe (EEUU) 6-3, 6-2, 4-6 y 13-11

Copa Davis vs. EEUU - Final Interzonas

1980

Guillermo Vilas (Argentina) a John McEnroe (EEUU) 6-2, 4-6, 6-3, 2-6 y 6-4

Copa Davis vs. EEUU - Final Interzonas

1980

Ivan Lendl (Checoslovaquia) a Guillermo Vilas (Argentina) 7-5, 8-6 y 9-7

Copa Davis vs. Checoslovaquia – Semifinales mundiales

1983

José Luis Clerc (Argentina) a John McEnroe (EEUU) 6-4, 6-0, 3-6, 4-6 y 7-5

Copa Davis vs. EEUU – Primera rueda Grupo Mundial

1983

Guillermo Vilas (Argentina) a John McEnroe (EEUU) 6-4, 6-0 y 6-1

Copa Davis vs. EEUU – Primera rueda Grupo Mundial

1985

Andrei Chesnokov (URSS) a José Luis Clerc (Argentina) 2-6, 1-6, 6-2, 6-4 y 6-2

Copa Davis vs. URSS – Reclasificación 1986

1986

Gabriela Sabatini a Arantxa Sánchez Vicario (España) 6-1 y 6-1.

Final Campeonato de la República

1988

John McEnroe (EEUU) a Guillermo Pérez Roldán (Argentina) 6-2, 5-7, 6-4, 3-6 y 6-3

Copa Davis vs. EEUU – Final Zona Americana

1988

Andre Agassi (EEUU) a Martín Jaite (Argentina) 6-2, 6-2 y 6-1

Copa Davis vs. EEUU – Final Zona Americana

1990

Martín Jaite (Argentina) a Michael Stich (Alemania) 4-6, 6-4, 6-1, 1-6 y 6-3

Copa Davis vs. Alemania – Cuartos de final Grupo Mundial

1998

Hernán Gumy (Argentina) a Karol Kucera (Eslovaquia) 6-1, 6-1 y 6-4

Copa Davis vs. Eslovaquia - Ascenso 1999

2003

Guillermo Coria (ARG) a David Nalbandian (ARG) 3-6, 6-3 y 7-6 (5)

Cuartos de final Copa Telmex (Argentina Open) - ATP Buenos Aires

2003

Guillermo Coria (ARG) a Gastón Gaudio (ARG) 6-3, 1-6 y 6-3.

Semifinal Copa Telmex (Argentina Open) - ATP Buenos Aires

2005

Gastón Gaudio a Rafael Nadal 0-6, 6-0 y 6-1

Cuartos de Final Copa Telmex (Argentina Open) - ATP Buenos Aires.

2008

David Nalbandian a José Acasuso 3-6, 7-5 y 6-4.

Final ATP de Buenos Aires (Argentina Open)

2015:

Rafael Nadal a Juan Mónaco 6-4 y 6-1.

Final ATP de Buenos Aires (Argentina Open)

2021:

Diego Schwartzman a Francisco Cerúndolo 61 y 6-2

Final Argentina Open, un argentino se consagra campeón después de 13 años. (Télam)