Olimpo de Bahía Blanca le ganó como local a Villa Mitre por 2 a 0, se quedó con el clásico de la ciudad y se afirmó en la cima de las posiciones de la Zona A del torneo Federal A de fútbol, tras proseguir hoy la novena fecha del certamen que otorgará un ascenso a la Primera Nacional para próxima temporada.

La nueva edición del clásico de la ciudad del sur bonaerense se llevó a cabo en el estadio Roberto Carminatti, en Bahia Blanca, y los tantos de Olimpo fueron marcados por Braian Guille, a los 41 minutos de la primera etapa, y Cristian Amarilla, a los 21 del segundo período.

Con esta victoria el "aurinegro" llegó a las 20 unidades, es líder y se distanció a 4 de Villa Mitre y de Deportivo Camioneros, que hoy derrotó como local a Sportivo Desamparados de San Juan por 2 a 0, ambos con 16.

En tanto en la Zona B, el puntero Racing de Córdoba (20 puntos) igualó si abrir el marcador en su visita a San Francisco ante Sportivo Belgrano y permitió que el escolta Central Norte, que venció en el clásico salteño a Juventud Antoniana por 1 a 0, sumara 18 y se acercará y a dos unidades.

Los resultados y posiciones del Federal A, fueron los siguientes:

Zona A:

Hoy:

Liniers de Bahía Blanca 1 (Carlos Herrera) - Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) 1 (Marcos Gelabert) .

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi (Buenos Aires) 2 (Imanol Enríquez y Enzo Astiz) - Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 2 (Rubén Tarasco y Javier Martínez).

Deportivo Argentino de Monte Maíz (Córdoba) 1 (Cristian González) - Huracán Las Heras (Mendoza) 0.

Independiente de Chivilcoy (Buenos Aieres) 0 - Ciudad Bolívar (Buenos Aires) 0.

Olimpo de Bahía Blanca 2 (Braian Guille y Cristian Amarilla) - Villa Mitre de Bahía Blanca 0.

Deportivo Camioneros (Buenos Aires) 2 (Gonzalo Vivanco -2.-) - Sportivo Desamparados de San Juan 0.

Sportivo Estudiantes de San Luis 3 (Maximliano Casa -2- y Manuel González) - Cipolletti de Río Negro 1 (Ezequiel Ávila).

La fecha se completará el martes venidero con el encuentro Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) ante Sansinena de General Cerri (Buenos Aires), a partir de las 15.30.

Quedó libre en esta jornada Juventud Unida Universitario de San Luis.

Posiciones: Olimpo 20 puntos; Villa Mitre y Camioneros 16; Sol de Mayo, Estudiantes y Ferro 13; Juventud Unida de San Luis y Cipolletti 11; Argentino de Monte Maíz 10; Círculo Deportivo 9; Ciudad Bolívar 8; Liniers, Sansinena, Independiente y Peñarol 7; Desamparados 6; y Huracán Las Heras (x) -6.

(x) Le descontaron 15 puntos.

Zona B:

Hoy:

Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) 3 (Álvaro De Gaetani, Nahuel Gómez y Raúl Albornoz) - Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos) 2 (Ignacio Shellgrane y Sergio Olano).

Union Sunchales (Santa Fe) 1 (Alfredo Pussetto) - Atlético Paraná (Entre Ríos) 0.

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 2 (Agustín Pastorelli y Manuel Rivas) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 1 (Santiago Gutiérrez).

Sarmiento de Resistencia (Chaco) 0 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) 0.

San Martin de Formosa 1 (Alejandro Toledo) - Crucero del Norte de Posadas (Misiones) 1 (Alex Garay).

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 0 - Boca Unidos de Corrientes 1 (Carlos Salom).

Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) 0 - Racing de Córdoba 0.

Central Norte de Salta 1 (Pablo Calderón) - Juventud Antoniana de Salta 0.

Tuvo fecha libre en esta jornada Gimnasia y Tiro de Salta.

Posiciones: Racing de Córdoba 20 unidades; Central Norte 18; Crucero del Norte 17; Sarmiento 16; San Martín y Douglas Haig 15; Gimnasia y Tiro 13; Gimnasia de Concepción y Boca Unidos 12; Las Parejas y Sportivo Belgrano 11; Juventud Antoniana 9; Unión Sunchales 8; Defensores de Pronunciamiento 7; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 6; Atlético Paraná5; y Juventud Unida de Gualeguaychú 3. (Télam)