Nigeria, Argelia, Camerún y Túnez completaron hoy la lista de diez clasificados a la fase final de las Eliminatorias de África para el Mundial Qatar 2022, que pone en juego cinco vacantes.

Los cuatro se sumaron a Mali, Egipto, Ghana, Senegal, Marruecos y República Democrática del Congo, aunque en este último caso con una salvedad: hay un reclamo pendiente de Benín.

República Democrática del Congo le arrebató la clasificación en la última fecha con una victoria 2-0, pero el DT ganador, el argentino Héctor Cúper, usó cuatro ventanas para hacer cambios cuando solo están permitidas tres. Benín reclama los puntos que le permitirían quedarse con el grupo y el pase a la fase final.

Con respecto a la jornada de hoy, que completó la sexta y última fecha de la fase clasificatoria, lo saliente fue la clasificación de Camerún, porque eliminó a otro candidato: Costa de Marfil, al que se impuso de local por 1 a 0 para ganar el grupo D.

Nigeria se quedó con la zona C al empatar 1 a 1 con su escolta, Cabo Verde; lo de Argelia fue similar, porque ganó el grupo A tras igualar 2 a 2 con el segundo, Burkina Faso; y Túnez selló su pase a la fase decisiva tras superar a Zambia por 3 a 1 (zona B).

Finalmente Marruecos se impuso 3-0 a Guinea y fue el único equipo de la fase con puntaje ideal: 18 en seis jornadas.

Click to enlarge
A fallback.

Los resultados de hoy fueron: Argelia 2 - Burkina Faso 2 (A); Túnez 3 - Zambia 1 y Mauritania 1 - Guinea Ecuatorial 1 (B); Nigeria 1 - Cabo Verde 1 y República Centroafricana 1 - Liberia 3 (C); Mozambique 1 - Malawi 0 y Camerún 1 - Costa Marfil 0 (D); Egipto 2 - Gabón 1 y Libia 1 - Angola 1 (F); Marruecos 3 - Guinea 0 (I).

- Posiciones finales de los grupos -

A: Argelia 14, Burkina Faso 12, Niger 7, Djibouti 0.

B: Túnez 13, Guinea Ecuatorial 11, Zambia 7, Mauritania 2.

C: Nigeria 13, Cabo Verde 11, Liberia 6, Rep. Centroafricana 4.

D: Camerún 15, Costa de Marfil 13, Mozambique 4, Malawi 3.

E: Mali 16, Uganda 9, Kenia 6, Ruanda 1.

F: Egipto 14, Gabón y Libia 7, Angola 5.

G: Ghana (*) y Sudáfrica 13, Etiopía 5, Zimbabwe 2. (*): Clasificó por mayor cantidad de goles a favor.

H: Senegal 16, Togo 8, Namibia 5, Congo 3.

I: Marruecos 18, Guinea Bissau 6, Guinea 4, Sudán 3.

J (*): República Democrática del Congo 11, Benin 10, Tanzania 8, Madagascar 4. (*): Reclamo en curso de Benin contra RD Congo.

Clasificados: Mali, Egipto, Ghana, Senegal, Marruecos, República Democrática del Congo, Camerún, Nigeria, Argelia y Túnez. Los ganadores de las cinco finales (se sortearán los enfrentamientos entre estos 10 equipos) se clasificarán al Mundial de Qatar. (Télam)