Los punteros Talleres de Córdoba y Lanús se medirán frente a Racing Club y Newell's Old Boys, respectivamente, con los arbitrajes de Patricio Loustau y Fernando Espinoza, según las designaciones realizadas hoy para la fecha 12 del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.

La programación completa, con los árbitros de la fecha 12, es la siguiente:


Sábado 18 de septiembre


13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitra asistente 1: Gisella Trucco

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez


15.45 Vélez – Aldosivi (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo


18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Diego Ceballos


20.15 Atlético Tucumán – Boca (Fox Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


Domingo 19 de septiembre


13.30 Patronato – Estudiantes (Fox Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas


15.45 Colón – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


18.00 Huracán – Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


20.15 River – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez


Lunes 20 de septiembre


13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


15.45 Lanús – Newell's (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Jorge Broggi


18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


20.15 Defensa y Justicia – Banfield (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Ramiro López


(Télam)