El líder de la zona Sur, Olimpo de Bahía Blanca, recibirá mañana a Ferro de General Pico, en uno de los cotejos más atrayentes de la fecha 21 del torneo Federal A de fútbol, que otorgará un ascenso a la Primera Nacional.

El partido se desarrollará en el estadio Roberto Carminatti del club ‘aurinegro’, a partir de las 15.55, con emisión en directo de la TV Pública. El arbitraje correrá por cuenta de José Díaz, de la liga de Villa Mercedes.

El conjunto bahiense, dirigido por el DT Carlos Mayor, intentará retomar la senda de la victoria, tras la derrota 1-3 sufrida el miércoles pasado ante Juventud Unida de Gualeguaychú.

Olimpo está en condiciones de ensanchar la diferencia en la cima de la tabla, pues su más inmediato perseguidor, Villa Mitre de Bahía Blanca, tiene fecha libre.

Por la zona Sur, en tanto, el puntero Racing de Córdoba se enfrentará a partir de las 17.00, a Juventud Antoniana de Salta, en el estadio Miguel Sancho.

La programación completa de la fecha 21 del Federal A es la siguiente:

-Zona Sur-

Mañana, a las 11.00: Sportivo Desamparados de San Juan-Sansinena de General Cerri; Brian Ferreyra (Venado Tuerto)

Mañana, a las 15.00; Deportivo Camioneros-Huracán Las Heras de Mendoza; Juan Nebbietti (Río Colorado)

Mañana, a las 15.00: Independiente de Chivilcoy-Juventud Unida Universitario de San Luis; José Sandoval (Concordia)

Mañana, a las 15.00: Sol de Mayo de Viedma-Liniers de Bahía Blanca; Luciano Julio (Cipolletti)

Mañana, a las 15.30: Estudiantes de San Luis-Peñarol de San Juan; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Mañana, a las 15.55 (por la TV Pública): Olimpo de Bahía Blanca-Ferro de General Pico; José Díaz (Villa Mercedes)

Mañana, a las 16.00: Cipolletti de Río Negro-Ciudad de Bolívar; Alvaro Carranza (Villa María)

Mañana, a las 16.00: Argentino de Monte Maíz- Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Pablo Núñez (San Juan).


Libre: Villa Mitre (Bahía Blanca).


-Zona Norte-

Mañana, a las 11.00: Sportivo Belgrano de San Francisco-Crucero del Norte de Posadas; Guillermo González (Resistencia)

Mañana, a las 15.00: Douglas Haig de Pergamino-Atlético Paraná; Joaquín Gil (San Pedro)

Mañana, a las 15.00: Sarmiento de Resistencia-Sportivo Las Parejas; Adrián Franklin (Santa Fe)

Mañana, a las 15.30: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Gimnasia y Tiro de Salta; Bruno Amiconi (Salto)

Mañana, a las 15.30: Gimnasia de Concepción del Uruguay-Boca Unidos de Corrientes; Jonathan Correa (Córdoba)

Mañana, a las 16.00: San Martín de Formosa-Defensores de Pronunciamiento; Nelson Sosa (Corrientes)

Mañana, a las 17.00: Racing de Córdoba-Juventud Antoniana de Salta; Maximiliano Macheroni (Rosario)

Lunes, a las 22.00: Central Norte de Salta-Unión de Sunchales; Mauricio Martín (Tucumán).

Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú

Principales posiciones:

Zona Sur: Olimpo 40 puntos; Villa Mitre 34; Estudiantes de San Luis 29; Juventud Unida Universitario 28; Sansinena y Sol de Mayo 26; Ferro (GP) y Cipolletti 25

Zona Norte: Racing (Cba) 40 puntos; Sarmiento 37; Central Norte 35; Douglas Haig 32; San Martín (F), Sportivo Las Parejas y Gimnasia (CdU) 29; Gimnasia y Tiro 28. (Télam)