Leandro Rey Hilfer será el árbitro del encuentro entre Boca Juniors y Sarmiento de Junín, programado para el sábado a las 19.15, mientras que Fernando Rapallini dirigirá el encuentro que disputarán un día más tarde Platense y el líder, River, a las 21.15, por la 21ra fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

La comisión arbitral en el predio de la AFA en Ezeiza realizó hoy el sorteo de los árbitros con sus respectivos asistentes.

La programación completa para el fin de semana es la siguiente:

Jueves 18 de noviembre

17.00 Unión – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Click to enlarge
A fallback.

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

19.15 Patronato – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet.

21.30 Banfield – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Diego Ceballos.

Viernes 19 de noviembre

17.00 Estudiantes de La Plata – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Jorge Broggi.

19.15 San Lorenzo – Gimnasia LP (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Velotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

21.30 Talleres – Vélez Sarsfield (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Mariano González.

21.30 Argentinos Juniors – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

Sábado 20 de noviembre

17.00 Rosario Central – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.

19.15 Boca Juniors – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa.

21.30 Central Córdoba – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Nelson Bejas.

Domingo 21 de noviembre

17.00 Arsenal – Newell's (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

19.15 Racing – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.

21.30 Platense – River (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez. (Télam)