La Copa Sudamericana 2021, con renovado formato y una bolsa de 58.960.000 dólares a repartir, comenzará mañana con cuatro partidos entre equipos de un mismo país, correspondientes a la primera instancia que entregará los 16 clasificados para la novedosa fase de grupos.

Los encuentros entre Macará-Emelec; 12 de Octubre-Nacional; Deportes Tolima-Deportivo Cali y Antofagasta-Huachipato en Ecuador, Paraguay, Colombia y Chile darán inicio a un carrusel de 157 partidos para encontrar al sucesor del último campeón Defensa y Justicia.

En esta vigésima edición del torneo, segundo en importancia en el ámbito de la Conmebol después de la Copa Libertadores, los doce equipos clasificados de Argentina y Brasil debutarán directamente en los grupos (ocho de cuatro participantes).

A esa instancia, prevista del 20 de abril al 27 de mayo, se sumarán los 16 que avancen desde la primera fase eliminatoria y los cuatro perdedores de la fase 3 de la Libertadores.

Por la Argentina participarán Newell's Old Boys de Rosario, Talleres de Córdoba, Lanús, Rosario Central, Arsenal e Independiente y por Brasil lo harán Athletico Paranaense, Corinthians, Bragantino, Ceará, Atlético Goianiense y Bahía.

Los grupos serán sorteados el 9 de abril en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay.

Los ganadores de las 8 zonas accederán a los octavos de final junto que los equipos que se clasifiquen terceros en los grupos de la Libertadores.

La final de la Sudamericana 2021 está prevista para noviembre próximo en partido único con sede a designar. Seis estadios de Argentina aspiran a albergar la definición: el Libertadores de América (Independiente), el Cilindro de Avellaneda (Racing Club), la Bombonera (Boca Juniors), el Monumental (River Plate), el Nuevo Gasómetro (San Lorenzo) y el Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

El fútbol argentino, con 9 títulos, es el que acumula más trofeos desde la creación del torneo que fusionó las viejas copas Mercosur y Merconorte.

San Lorenzo fue el ganador de la primera edición en 2002; Boca se consagró en 2004 y 2005; Arsenal en 2007; Independiente en 2010 y 2017; Lanús en 2013; River en 2014 y Defensa y Justicia en la edición 2020 que definió este año por la pandemia de coronavirus.

Los campeones restantes fueron Cienciano de Perú (2003), Pachuca de México (2006), Inter de Brasil (2008), Liga de Quito (2009), Universidad de Chile (2011), San Pablo de Brasil (2012), Independiente Santa Fe de Colombia (2015), Chapecoense de Brasil (2016), Athletico Paranaense de Brasil (2018) e Independiente del Valle de Ecuador (2019).

El ganador de la Sudamericana 2021, además de acreditarse un cheque de 4 millones de dólares, obtendrá el derecho a disputar la Recopa Sudamericana 2022 (vs. el campeón de la Libertadores 2021), la Suruga Bank (ante el campeón de la Copa J. League 2021 de Japón), el Mundial de Clubes en China con fecha a determinar y la fase de grupos de la Libertadores del año próximo.


. Programa de partidos de la primera fase:

- Mañana -

19.15: Macará-Emelec (Ecuador). DirecTV.

19:15: 12 de Octubre-Nacional (Paraguay). DirecTV.

21.30: Deportes Tolima-Deportivo Cali (Colombia), DirecTV.

21.30: Antofagasta-Huachipato (Chile). DirecTV.


- Miércoles -

19.15: Guabirá-Nacional Potosí (Bolivia). DirecTV.

21.30: Jorge Wilstermann-Palma Flor (Bolivia). DirecTV.

21.30. Aragua-Mineros (Venezuela). DirecTV.

21.30: Universidad de Cajamarca-Sport Huancayo (Perú).


- Jueves -

19.15: Aucas-Guayaquil City (Ecuador).

19.15: Guaireña-River (Paraguay). DirecTV.

19.15: Metropolitanos-Puerto Cabello (Venezuela). DirecTV.

21.30: Cobresal-Palestino (Chile). DirecTV.

21.30: La Equidad-Deportivo Pasto (Colombia). DirecTV.

21.30: Carlos Mannucci-Melgar (Perú).


* Restan definirse las dos llaves entre los equipos de Uruguay. (Télam)