La Major League Soccer (MLS) de Estados Unidos comenzará mañana con una fuerte presencia de argentinos en los 27 equipos participantes: 43 futbolistas y tres entrenadores.

San José Earthquakes, el equipo de Matías Almeyda, visitará a Houston Dynamo en el partido inaugural de la temporada que se jugará desde las 21 de Argentina.

Y a las 22.30, Minnesota United, con el debut de Ramón Ábila y la presencia de Emanuel Reynoso, jugará contra Seattle Sounders, como visitante.

Ambos partidos serán transmitidos por la plataforma ESPN Play.

Gabriel Heinze (Atlanta United) y Hernán Losada (DC United) completan el trinomio de entrenadores argentinos en la liga MLS que tendrá una vez más una fuerte presencia de argentinos.

Losada, exjugador de Independiente, será el entrenador más joven de la competencia con 38 años y en su cuerpo técnico estará Nicolás Frutos como ayudante.

Argentina es el país que más extranjeros aporta a la MLS con 43 futbolistas.

Nuestro país tendrá apenas cinco representantes menos que Canadá, que participa del torneo con tres de las 27 franquicias: Montreal, Toronto y Vancouver Whitecaps.

Los futbolistas argentinos, además, duplican en cantidad a los brasileños y mexicanos.

Desde el rosarino Mario Gori -el primer argentino en jugar en Estados Unidos en el debut de la MLS en 1996- hasta hoy, pasaron 146 futbolistas y Argentina es el país que más jugadores aportó en la historia, incluso superando a Canadá.

El jugador argentino con más partidos disputados es Javier Morales (ex Lanús y Arsenal) con 255 pero esta marca podría ser alcanzada esta temporada por tres futbolistas que todavía están en actividad: Diego Valeri (233), Federico Higuaín (221) y Maximiliano Urruti (208).

Heinze encabeza el equipo con más argentinos en el plantel y buscará repetir el título que obtuvo en 2018 Gerardo "Tata" Martino.

El ex DT de Vélez incorporó a Lisandro López, Santiago Sosa, Franco Ibarra y Alan Franco, quienes se sumaron a Rocco Ríos Novo, Ezequiel Barco y Marcelino Moreno.

Otro equipo que tendrá fuerte presencia nacional será Inter Miami con seis: los hermanos Gonzalo y Federico Higuaín, Nicolás Figal, Leandro González Pirez, Matías Pellegrini y Julián Carranza.

El podio lo completa San José, el equipo de Almeyda, quien cuenta con Luciano Abecasis, Cristian Espinoza, Eric Remedi, Andrés Ríos y Daniel Vega.

A la extensa lista de jugadores argentinos se podrían sumar dos futbolistas que tienen raíces en nuestro país: Sebastian Lletget, de Los Ángeles Galaxy, juega para el seleccionado de Estados Unidos pero tiene padre y madre argentinos; y Lucas Cavallini, delantero de Vancouver Whitecaps, nació en Canadá, tiene padre argentino y desarrolló la mayoría de su carrera en el fútbol uruguayo.

El campeonato se divide en dos zonas, por un lado la Conferencia Este con 14 equipos y del otro la Conferencia Oeste con 13.

Los primeros de cada grupo clasifican directamente a los cuartos de final, mientras que del segundo al séptimo lugar disputarán los octavos de final.

El defensor del título será Columbus Crew, donde siguen los argentinos Lucas Zelarayán y Milton Valenzuela.

A continuación se detalla el programa de la primera fecha y los argentinos que estarán en cada equipo:


-Mañana-

A las 21, Houston Dynamo (Mateo Bajamich, Maximiliano Urruti y Matías Vera)- San Jose (DT Matías Almeyda, Luciano Abecasis, Cristian Espinoza, Eric Remedi, Andrés Ríos y Daniel Vega)

A las 22.30, Seattle Sounders-Minnesota United (Ramón Ábila y Emanuel Reynoso).


-Sábado-

A las 15, CF Montreal (Emanuel Maciel y Joaquín Torres)- Toronto FC

A las 16, Orlando City (Rodrigo Schlegel)-Atlanta United (DT Gabriel Heinze, Rocco Ríos Novo, Alan Franco, Ezequiel Barco, Franco Ibarra, Marcelino Moreno, Santiago Sosa y Lisandro López)

A las 19, Los Angeles FC- Austin FC (Tomás Pochettino).

A las 21, DC United (DT Hernán Losada y Yamil Asad)- New York City (Valentín Castellanos y Maximiliano Moralez)

A las 21, New York Red Bulls- Sporting Kansas City

A las 21, FC Dallas (Franco Jara)- Colorado Rapids (Braian Galván)

A las 21.30, Chicago Fire (Ignacio Aliseda y Gastón Giménez)-New England Revolution (Gustavo Bou)

A las 21.30, Nashville-Cincinnati (Luciano Acosta y Álvaro Barreal)


-Domingo-

A las 16, Inter Miami (Nicolás Figal, Leandro González Pirez, Gonzalo Higuaín, Matías Pellegrini, Julián Carranza y Federico Higuaín)-Los Angeles Galaxy

A las 18.30, Columbus Crew (Lucas Zelarayán y Milton Valenzuela)- Philadelphia Union

A las 23, Vancouver Whitecaps-Portland Timbers (Erik Godoy)

Libre: Real Salt Lake (Pablo Ruiz). (Télam)