La Liga Profesional de Fútbol (LPF) designó hoy los arbitrajes para la 10ma. fecha, que tendrá lugar entre el sábado 23 de julio y el martes 26.

Pablo Echavarría estará en la visita de River a Aldosivi de Mar del Plata, que se jugará el domingo 24 desde las 15.30 en el estadio José Minella.

Y Hernán Mastrángelo será el árbitro de Boca contra Estudiantes de La Plata en La Bombonera, que se jugará también el domingo desde las 20.30.


-Programación completa de la 10ma. fecha de la Liga Profesional-


Sábado 23 de julio


15.30 Sarmiento – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Federico Guaymas


18.00 Independiente – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez


20.30 Central Córdoba – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre


Domingo 24 de julio


13.00 Tigre – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: José Carreras


15.30 Aldosivi – River (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Bruno Bocca


18.00 Gimnasia – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Juan P. Loustau


20.30 Boca – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet


Lunes 25 de julio


16.30 San Lorenzo – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Americo Monsalvo


19.00 Newell’s – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Sergio Testa


19.00 Banfield – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


21.30 Unión – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Ezequiel Billone


21.30 Vélez – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño


Martes 26 de julio


20.00 Barracas Central – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Juan M. González

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


20.00 Arsenal – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Jonathan De Oto.

(Télam)