La Liga Profesional de Fútbol reprogramó el encuentro entre Vélez Sarsfield y Huracán, correspondiente a la décima fecha del certamen y que iba a disputarse el sábado a las 16.15, para el viernes a las 19.15, a solicitud de los organismos de seguridad de la Ciudad de Buenos.

En consecuencia, el mismo viernes Talleres y Unión retrasarán media hora el inicio de su partido, Aldosivi y Rosario lo harán a las 17, programado inicialmente a las 19.

Por su parte Central Córdoba y River Plate lo harán el mismo viernes a las 21,30.

Finalmente, el encuentro programado para el próximo sábado entre Sarmiento de Junín y Lanús se llevará a cabo a las 16.15, dos horas mas tarde de los previsto.

La programación completa de la décima fecha con sus respectivos árbitros y asistentes es la siguiente:



Viernes 16 de abril


15.00 Talleres – Unión

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas


17.00 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


19.15 Vélez – Huracán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro


21,30 Central Córdoba – River

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez


Sábado 17 de abril


14.00 Newell's – Patronato

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


16.15 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Vázquez

Cuarto árbitro: Mariano González


18.30 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina


21.00 Boca – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer


Domingo 18 de abril


14.00 Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Mariano Viale

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Jorge Broggi


16.15 Estudiantes – Gimnasia

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Diego Abal


18.30 Arsenal – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


21.00 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


Lunes 19 de abril


21.15 Banfield – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

(Télam)