La Liga Profesional de Fútbol sorteó este martes a los árbitros de la 13ra. y última fecha de la Copa de la Liga, en la que se definirán los clasificados a los cuartos de final.

En el clásico entre Racing (18 puntos) y San Lorenzo, que se jugará el domingo a las 14.30 en el Cilindro de Avellaneda, estará Darío Herrera. En ese partido se jugará uno de los cupos de la Zona 1, con el 'Ciclón' (21) hasta ahora en ese lugar.

Otro juego importante del mismo grupo será River (18) contra Aldosivi (11) e irá a la misma hora con el arbitraje de Pablo Echavarría.

En el interzonal se dará el clásico santafesino entre Colón, ya clasificado en la zona 1, frente a Unión, cuarto en la 2, desde las 17.15 en el Cementerio de los Elefantes y con Ariel Penel como colegiado.


-Programación y árbitros-


Sábado 8 de mayo

13.00 Godoy Cruz – Banfield

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Martínez


15.30 Gimnasia – Vélez

Árbitro: Jael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Javier Del Barba


15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Guaymas Tornero


18.00 Patronato – Boca

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


Domingo 9 de mayo


10.00 Arsenal – Central Córdoba

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


12.10 Argentinos – Estudiantes

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: José Carreras


14.30 Racing – San Lorenzo

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Jorge Broggi


14.30 Platense – Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias


14.30 River – Aldosivi

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


17.15 Lanús – Talleres

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro


17.15 Huracán-Independiente

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi


17.15 Colón – Unión

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo


21.00 Newell’s – Sarmiento

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Juan Milenaar

Cuarto árbitro: Darío Sandoval (Télam)