La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer hoy los árbitros de la undécima fecha de la Liga Profesional (LPF), que comenzará el viernes 29 de julio y terminará el lunes 1 de agosto.

Boca Juniors, que visitará a Patronato de Paraná el domingo a las 18, tendrá a Facundo Tello como árbitro, mientras que River Plate, que recibirá a Sarmiento de Junín el mismo día a las 20.30, contará con la presencia como juez de Hernán Mastrángelo.

Además, Andrés Merlos estará en el partido del líder, Atlético Tucumán, contra Newell's Old Boys de Rosario, que tendrá lugar el sábado a las 20 en el estadio José Fierro.


-PROGRAMACIÓN COMPLETA DE LA 11MA. FECHA DE LA LPF-


Viernes 29 de julio


20.00 Godoy Cruz – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Yamil Possi


20.00 Talleres – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Lucas Caballero


Sábado 30 de julio


15.30 Argentinos – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Ariel Penel


18.00 Estudiantes – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


20.30 Huracán – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli


20.30 Atlético Tucumán – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero


Domingo 31 de julio


13.00 Platense – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


13.00 Lanús – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


15.30 Racing – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer


18.00 Patronato – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Bruno Bocca


20.30 River – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


Lunes 1 de agosto


19.00 Rosario Central – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza


19.00 Defensa y Justicia – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitra asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


21.30 Colón – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Nelson Sosa (Télam)