La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy los árbitros para los partidos de la 13ra. fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), que entra en zona de definición.

River, que buscará la clasificación en la Zona A a los cuartos el sábado contra Sarmiento en Junín, tendrá como árbitro a Fernando Rapallini, mientras que Boca intentará asegurarse su boleto en la Zona B contra Barracas Central en La Bombonera también el sábado, con el control de Fernando Espinoza.

El líder de la Zona A, Racing Club, ya clasificado, será local el sábado ante Banfield y con Germán Delfino como árbitro.

Estudiantes, puntero de la Zona B y ya clasificado pero con el número uno todavía en juego, recibirá a Aldosivi de Mar del Plata, candidato a meterse en cuartos de final, con el arbitraje de Ariel Penel.


Programación completa de la 13ra. fecha de la Copa de la Liga Profesional:


+Miércoles 27 de abril


20.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Franco Acita


+Viernes 29 de abril:


19.00 Estudiantes – Aldosivi (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


21.30 Patronato – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet


+Sábado 30 de abril:


12.00 Atlético Tucumán – Talleres (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Francisco Acosta


16.00 Racing – Banfield (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


16.00 Vélez – Tigre (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


19.00 Boca – Barracas Central (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Adrián Franklin


19.00 Arsenal – Colón (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Diego Ceballos


21.30 Sarmiento – River (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Jorge Broggi


21.30 Lanús – Independiente (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


+Lunes 2 de mayo:


19.00 Godoy Cruz – Central Córdoba (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Luis Martínez


19.00 Unión – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Guillermo González


21.30 Huracán – Rosario Central (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Ramiro López


21.30 Platense – Argentinos (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio. (Télam)