La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio hoy a conocer los árbitros para los encuentros de las divisiones Primera B Metropolitana y la División C que se llevarán a cabo el próximo fin de semana, con días y horarios a confirmar.

Los árbitros de las divisiones de ascenso son los siguientes:



Primera B Metropolitana - Fecha 6


Colegiales - Defensores Unidos

Árbitro: Mauro Biasutto

Asistente 1: Mariano Cichetto

Asistente 2: Matías Arevalo

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Los Andes - Villa San Carlos

Árbitro: Eduardo Gutierrez

Asistente 1: Matías Basso

Asistente 2: Arnaldo Melgarejo

Cuarto árbitro: Felipe Viola

Argentino de Quilmes - Deportivo Armenio

Árbitro: Sebastián Bresba

Asistente 1: Martín Giampaolo

Asistente 2: Cristian Colonesse

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau


J.J. de Urquiza - Comunicaciones

Árbitro: Americo Monsalvo

Asistente 1: Luis Castillo

Asistente 2: Diego Gonzalez

Cuarto árbitro: Daniel Zamora


Sacachispas - UAI Urquiza

Árbitro: Sebastián Martinez

Asistente 1: Mariano Milei

Asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


Acassuso – Talleres de Remedios de Escalada

Árbitro: Kevin Alegre

Asistente 1: Federico Pomi

Asistente 2: Ismael Parragues

Cuarto árbitro: Lucas Brumer


Cañuelas - San Miguel

Árbitro: Germán Bermudez

Asistente 1: Gabriel Lombar

Asistente 2: Marcelo Errante

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


Flandria – Deportivo Merlo

Árbitro: Martín Gonalidi

Asistente 1: Gustavo Rasjenzuan

Asistente 2: Ángel Rebuscini

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramirez

Libre: Fénix

Primera C - Fecha 6


Sportivo Italiano - Central. Córdoba de Rosario

Árbitro: Martín Molina

Asistente 1: Eric Grunman

Asistente 2: Leandro Carril

Cuarto árbitro: Mariano Seco

El Porvenir - Excursionistas

Árbitro: Ezequiel Yasinsqui

Asistente 1: Federico Josa

Asistente 2: Hernán Prado

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Deportivo Español - Berazategui

Árbitro: Jonathan De Oto

Asistente 1: Jorge Gruccio

Asistente 2: Gonzalez De Quevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Luján - L.N. Alem

Árbitro: Damián Rubino

Asistente 1: Lucio Mendez

Asistente 2: Federico Bozo

Cuarto árbitro: Nicolás Mastroieni

Midland - Argentino de Merlo

Árbitro: Alejandro Porticella

Asistente 1: Ramiro Ortiz Biondi

Asistente 2: Jonathan Ghiso

Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

Atlas - Ituzaingó

Árbitro: Gonzalo Pereira

Asistente 1: Mario Bardina

Asistente 2: Alan Anria

Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

Victoriano Arenas – Sportivo Dock Sud

Árbitro: Cristian Suárez

Asistente 1: Lucas Parra

Asistente 2: Matías Noli

Cuarto árbitro: Fernando Cruz

General. Lamadrid - Deportivo Laferrere

Árbitro: Gastón Iglesias

Asistente 1: Pablo Pastor

Asistente 2: Adrián Baran

Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

Real Pilar - Claypole

Árbitro: Wenceslao Meneses

Asistente 1: Federico Lagorio

Asistente 2: Giuliano Grillo

Cuarto árbitro: Marcos Recalde

Libre: San Martín de Burzaco


Fecha 7


Claypole - Gral. Lamadrid

Árbitro: Felipe Viola

Asistente 1: Ariel Lopez

Asistente 2: Maximiliano Montenegro

Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Deportivo Laferrere - V. Arenas

Árbitro: Edgardo Zamora

Asistente 1: Federico Zuvilivia

Asistente 2: Federico García

Cuarto árbitro: Martín Molina


Sp. Dock Sud - Atlas

Árbitro: Lucas Ozuna

Asistente 1: Lucas Isla

Asistente 2: Franco Schmidt

Cuarto árbitro: Nicolás Kresta


Ituzaingó - Midland

Árbitro: Lucas Brumer

Asistente 1: Fabio Ventura

Asistente 2: Gastón Benitez Soilan

Cuarto árbitro: Alejandro Porticella


Argentino de Merlo - Luján

Árbitro: Gastón Iglesias

Asistente 1: Emiliano Fernandez

Asistente 2: Juan Etchepare

Cuarto árbitro: Damián Rubino


L.N. Alem - Dep. Español

Árbitro: Javier Delbarba

Asistente 1: Miguel Noguera

Asistente 2: Leandro Franchi

Cuarto árbitro: Jonathan De Oto


Berazategui - El Porvenir

Árbitro: Mariano Seco

Asistente 1: Roque Ifran

Asistente 2: Santiago Leguizamon

Cuarto árbitro: Fernando Cruz


Excursionistas - Sportivo Italiano

Árbitro: Rodrigo Pafundi

Asistente 1: Gastón Borras

Asistente 2: Quelka Guarachi

Cuarto árbitro: Marcos Recalde


Central Córdoba de Rosario - San Martín de Burzaco

Árbitro: Sebastián Habid

Asistente 1: Juan Manuel Acevedo

Asistente 2: Joaquin Peralta

Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

Libre: Real Pilar.

(Télam)