La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio hoy a conocer los árbitros para los encuentros correspondientes a la sexta fecha de la Primera Nacional, con horarios y días a confirmar.

La lista de árbitros y sus asistentes es la siguiente:

ZONA A


Nueva. Chicago- San Martín de Tucumán

Árbitro: Yael Falcon Pérez

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Federico Cuello

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio


Chacarita Juniors- Belgrano de Córdoba

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Juan P. Mileenaar

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi


Atlanta – Deportivo Riestra

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Luciano Julio


Mitre de Santiago del Estero- Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Diulio Montello

Asistente 2: Pedro Gonzalo

Cuarto árbitro: Mariano Negrete


Estudiantes de Buenos Aires-Estudiantes de Río Cuarto

Árbitro: Guillermo González

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


Alvarado - Temperley

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Lucas Pardo

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


Tigre -Deportivo Maipú de Mendoza

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Juan González

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


Quilmes-Agropecuario

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi


Libre : Almirante Brown


ZONA B


Villa Dálmine - All Boys

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Gisella Trucco

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


San Martín de San Juan-San Telmo

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Ramiro Cabrera

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Luis Martínez


Brown de Adrogué- Defensores de Belgrano

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Cristian Arreguez

Cuarto árbitro: Luciano Julio


Guillermo Brown de Puerto Madryn - Santamarina

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Pablo Acevedo

Asistente 2: Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez


Atlético Rafaela - Almagro

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


Independiente Rivadavia de Mendoza- Güemes de Santiago del Estero

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Pablo Núñez


Barracas Central- Deportivo Morón

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Juan del Fueyo

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: José Carreras


Instituto - Ferro Carril Oeste

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Alejandro Schneller

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas


Gimnasia y Esgrima de Jujuy- Tristán Suárez

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Lucas Ripolli

Asistente 2: Leila Argañaráz

Cuarto árbitro: Sebastián Habib. (Télam)