La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) informó hoy las designaciones arbitrales para la cuarta fecha de la Primera Nacional.

La lista de árbitros y sus asistentes es la siguiente

Zona A:


Chacarita Juniors- Almirante Brown

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Diego Martin

Asistente 2: Gonzalo Pedro

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


Estudiantes - Dep. Riestra

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Maximiliano Castelli

Asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Javier Delbarba


Atlanta - San Martín de Tucumán

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Juan Vázquez

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


Mitre – Belgrano de Córdoba

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Mariano Ruas

Cuarto árbitro: Nelson Bejas


Alvarado – Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Javier Caro Aguirre

Cuarto árbitro: Lucas Novelli


Tigre – Estudiantes de Río Cuarto

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba


Quilmes - Temperley

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Duilio Montello

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi


Agropecuario – Deportivo Maipú

Árbitro: Gastón Suárez

Asistente 1: Federico Cuello

Asistente 2: Guido Córdoba

Cuarto árbitro: Franco Morón


Zona B:


San Martín de San Juan - All Boys

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Cristian Arregues

Cuarto árbitro: César Ceballo


Brown de Adrgué- Villa Dálmine

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora


Guillermo Brown de Puerto Madryn- San Telmo

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Federico Pomi

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Bruno Bocca


Atlético Rafaela – Defensores de Belgrano

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Nelson Leiva

Cuarto árbitro: Juan Robledo


Independiente Rivadavia de Mendoza- Santamarina

Árbitro: Mariano González

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: César Ceballo


Barracas Central - Almagro

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Juan González

Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera


Instituto – Club Atlético Güemes

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Nicolás Bravo

Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Kevin Alegre


Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Dep. Morón

Árbitro: Guillermo González

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero


Tristán Suárez – Ferro Carril Oeste

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Felipe Viola


Libre: Nueva Chicago (Télam)