Gimnasia y Tiro y Racing de Córdoba igualaron sin tantos en Salta y siguen compartiendo la punta de la Zona B del torneo Federal de fútbol, en uno de los partidos que le dieron continuidad esta tarde a la vigésima fecha del certamen que otorgará dos ascensos para la próxima Primera Nacional.

El encuentro se llevó a cabo en el estadio Gigante del Norte, en la capital salteña, y Gimnasia y Tiro finalizó con 10 futbolistas por la expulsión de Walter Busse, a los 2 minutos de la parte final.

Con el empate, Racing y Gimnasia y Tiro llegaron a las 39 unidades y comparten la cima de la Zona B.

En tanto, por la Zona A, el líder Deportivo Madryn igualó de visitante contra Sansinena de General Cerri 1 a 1, pero mantuvo la distancia de 5 unidades con el escolta, Olimpo de Bahía Blanca, que hoy empató en San Juan contra Sportivo Desamparados 2 a 2.

Los resultados y posiciones de la fecha del Federal A, fueron los siguientes:

Hoy:

Zona A:

Círculo Deportivo de Nicanor Otamend 1 (Enzo Astiz) - Independiente de Chivilcoy 2 (Rodrigo Bernal y Franco Cáseres).

Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Joaquín Viviani) - Sportivo Estudiantes de San Luis 0.

Sansinena de General Cerri 1 (Octavio Bianchi) - Deportivo Madryn 1 (Leonardo Marinucci).

Juventud Unida Universitario de San Luis 0 - Sol de Mayo de Viedma 0.

Deportivo Camioneros de Luján 3 (Gozalo Baglivo, Axel Musarella y Ezequiel Morales) - Huracán Las Heras de Mendoza (Bruno Nasta) 1.

Cipollettide Río Negro 2 (Juan Martín Amieva y Lucas Calderón) - Ciudad Bolívar 1 (Enzo Fernández).

Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Fabián Muñoz y Lautaro Disanto) - Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 2 (Julio López y Juan Manuel Elordi, en contra de su arco).

Sportivo Desamparados 2 (Matías Garrido y Cristian Romero) - Olimpo de Bahía Blanca 2 (Crsitian Amarilla y Diego Ledesma).

Posiciones: Deportivo Madryn 41 puntos; Olimpo 36; Cipolletti 35; Juventud Unida de San Luis e Independiente 32; Peñarol y Sol de Mayo 31; Desamparados, Sansinena y Villa Mitre 26; Ferro 24; Ciudad Bolivar23; Huracán Las Heras y Camioneros 21; Círculo Deportivo 12; y Sportivo Estudiantes 11.

Zona B:

Hoy:

Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Juan Luis Alfaro, Renzo Reynaga -2- y Juan Fernando Alfaro) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Martín Schlotthauer y Nicolás Músico).

Gimnasia y Tiro de Salta 0 - Racing de Córdoba 0.

Sarmiento de Resistencia 1 (Luis Silba) - Chaco For Ever 1 (Yair Marín).

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0 - Unión Sunchales 0.

La fecha continuará de la siguiente manera:

Mañana, a las 16: Boca Unidos de Corrientes - Douglas Haig de Pergamino.

El martes, a las 15.30: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Crucero del Norte de Posadas.

Sin fecha de realización: Sportivo Belgrano de San Francisco - Central Norte de Salta.

Tuvo jornada libre: Sportivo Las Parejas de Santa Fe.

Posiciones: Racing de Córdoba y Gimnasia y Tiro 39; Chaco For Ever29; Central Norte 28; Las Parejasy Sarmiento 24; Unión 23; Defensores de Pronunciamiento y Juventud Unida de Gualeguaychú 22; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Boca Unidos y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 21; Sportivo Belgrano 18; y Douglas Haig y Crucero del Norte 16. (Télam)