Fernando Rapallini controlará el clásico entre River Plate y Racing Club el próximo domingo desde las 18,10, mientras que Patricio Loustau lo hará en el encuentro entre Independiente y Boca Juniors programado el mismo día a las 21:10.

La Liga Profesional de Futbol dio hoy a conocer los árbitros de la octava fecha que se disputará entre el viernes 26 y lunes 29 de marzo. La programación completa de 8va fecha es la siguiente:


= Viernes 26 de marzo

19.00 Lanús – Patronato

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Unión de Santa Fe – Sarmiento de Junín

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: José Savorani

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

= Sábado 27 de marzo

14.00 Platense – Colón de Santa Fe

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

16.15 Aldosivi – Banfield

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

18.30 Argentinos Juniors – Arsenal

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Rosario Central – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarria

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2:Mariano Bistocco

Cuarto árbitro: Mariano González

= Domingo 28 de marzo

14.00 Talleres de Córdoba – Godoy Cruz

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.15 Defensa y Justicia – Vélez Sarsfield

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Juan P. Belatti

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

18.30 River Plate – Racing Club

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.00 Independiente – Boca Juniors

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2:Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Germán Delfino

Lunes 29 de marzo

19.00 Estudiantes de La Plata – San Lorenzo

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Cedro Méndez

21.15 Atlético Tucumán – Newell's

Árbitro: Yael Falcón Perez

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: César Ceballo

21.15 Huracán – Gimnasia y Esgrima de La Plata

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Abal

(Télam)