La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy los arbitrajes para la novena fecha, que tendrá lugar entre el martes 19 y el jueves 21, y Fernando Espinoza jugará en el partido entre Rosario Central y Newell's Old Boys.

El encuentro se desarrollará el jueves a las 16.30, por cuestiones de seguridad, en el Gigante de Arroyito, y será el primer clásico de Carlos Tevez como entrenador "canalla".

Además, Boca visitará el martes (21.30) a Argentinos, con Fernando Rapallini como árbitro, y River recibirá dos días después a Gimnasia, con Yael Falcón Pérez.


-La programación completa de la novena fecha de la LPF-


+Martes 19 de julio


+16.30 Colón – Aldosivi

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Gastón Monson

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Fernando Echenique

+16.30 Platense – Central Córdoba

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: César Ceballo

VAR: Darío Herrera

AVAR: Lucas Novelli


+19.00 Racing – Arsenal

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: José Savorani

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Romero


+19.00 Atlético Tucumán – Sarmiento

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

VAR: Ariel Penel

AVAR: Julio Fernández


+21.30 Argentinos – Boca

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Diego Abal

AVAR: Ezequiel Brailovsky


+Miércoles 20 de julio


+14.00 San Lorenzo – Unión

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Pablo Gimenez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Facundo Rodriguez


+16.30 Patronato – Tigre

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Yael Falcón Perez

AVAR: Javier Uziga


+19.00 Defensa y Justicia – Independiente

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Pablo dovalo

AVAR: Diego Ceballos


+19.00 Estudiantes – Barracas Central

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Ariel Penel

AVAR: Pablo González


+21.30 Lanús – Vélez

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Maximiliano del Yesso

Asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

VAR: Diego Abal

AVAR: Salomé di Iorio


+21.30 Huracán – Godoy Cruz

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Lucas Novelli


+Jueves 21 de julio


+16.30 Rosario Central – Newell’s

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Andrés Merlos

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Diego Verlotta


+19.00 Talleres – Banfield

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

VAR: German Delfino

AVAR: Luis Lobo Medina


+21.30 River – Gimnasia

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Facundo Rodriguez

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Pablo González. (Télam)