La Asociación del Fútbol Argentino realizó este martes el sorteo de los árbitros para la sexta fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), en cuya programación sobresale el choque entre los punteros Vélez e Independiente por la zona 2.

El árbitro del partido será Fernando Echenique, que dará el pitazo inicial el sábado a las 18.30 en el estadio José Amalfitani de Liniers.

Además, Germán Delfino estará en Godoy Cruz-River y Fernando Rapallini hará lo propio en Boca-Talleres de Córdoba.


-Designaciones y programación de la sexta fecha-

Viernes 19 de marzo

19.00 Newell’s – Unión

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mariano González


21.15 Central Córdoba – Estudiantes

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Ivan Aliende

Cuarto árbitro: Nelson Bejas


Sábado 20 de marzo

14.00 Gimnasia – Atlético Tucumán

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Diego Ceballos


14.00 Patronato – Huracán

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


16.15 Banfield – Lanús

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano


18.30 Vélez – Independiente

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo


21.00 Godoy Cruz – River

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Mariano Negrete


Domingo 21 de marzo

14.00 Sarmiento – Defensa y Justicia

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: José Carreras


16.15 Colón – Rosario Central

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Cesar Ceballo


18.30 San Lorenzo – Aldosivi

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


21.00 Boca – Talleres

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Ariel Penel


Lunes 22 de marzo

19.00 Arsenal – Platense

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa


21.15 Racing – Argentinos

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas. (Télam)