Las dos plazas pendientes de la zona B de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) se resolverán el sábado y el domingo se jugará la mayoría de los partidos definitorios de la zona A, según determinó hoy la organización.

El sábado 7 de mayo a las 16:30 se disputarán en simultáneo los tres partidos de la zona B que definirán las dos plazas pendientes para los cuartos de final.

Tigre (20 y +7 de diferencia de gol) recibirá a Boca Juniors (que ya tiene asegurado el segundo puesto) en Victoria; Aldosivi (20 y +2) jugará en Mar del Plata ante Arsenal; y Huracán (18 y +1) visitará a Independiente en Avellaneda.

El cierre de la zona A se dividirá en dos jornadas. Comenzará el viernes a las 18.30: Racing visitará a San Lorenzo con la chance de asegurarse el primer puesto (le alcanza un empate). Y seguirá el domingo, en cuyo primer turno se disputarán los tres partidos donde estarán en juego el tercer y cuarto puesto.

El domingo 8 a las 16, Defensa y Justicia (22 y +6) recibirá a Patronato en Florencio Varela; Argentinos Juniors (22 y +4) hará lo propio en La Paternal con Unión; y Gimnasia (21 y +2) jugará en el Bosque platense un duelo directo con Newell's (23 y +4).

A la misma hora también jugará Sarmiento (21 y -6) como visitante de Talleres en Córdoba pero sus chances son mínimas debido a la negativa diferencia de gol.

Luego, desde las 21, será el turno de River Plate, el único que le puede arrebatar a Racing el primer puesto (jugará sabiendo ya el resultado): recibirá a Platense en el Monumental.

Los cuartos de final se jugarán en el estadio del mejor ubicado el martes 11 y el miércoles 12, mientras que las semifinales se jugarán en el estadio Tomás Adolfo Ducó, de Huracán, y en el Libertadores de América-Ricardo Bochini, de Independiente.

En ambos partidos habrá parcialidad de los equipos y si Huracán clasifica a ésta instancia no será local en su cancha.

La sede para la final del 22 de mayo no fue confirmada pero corre con ventaja el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.

La programación completa es la siguiente:


Viernes:

18.30: San Lorenzo-Racing (Zona A), Fernando Espinoza.

21.30: Barracas Central-Godoy Cruz (B), Yael Falcón Pérez.


Sábado:

16.30: Aldosivi-Arsenal (B), Darío Herrera.

16.30: Independiente-Huracán (B), Facundo Tello.

16.30: Tigre-Boca (B), Pablo Echavarría.

19.00: Rosario Central-Estudiantes LP (B), Pablo Giménez.


Domingo:

16.00: Talleres-Sarmiento (A), Fernando Echenique.

16.00: Argentinos-Unión (A), Hernán Mastrángelo.

16.00: Defensa y Justicia-Patronato (A), Néstor Pitana.

16.00: Gimnasia LP-Newell’s (A), Andrés Merlos.

21.00: River-Platense (A), Patricio Loustau.


Lunes:

19.00: Central Córdoba SDE-Lanús (B), Silvio Trucco.

19.00: Colón SF-Vélez (B), Luis Lobo Medina.

21.30: Banfield-Atlético Tucumán (A), Nicolás Lamolina. (Télam)