La Asociación del Fútbol Argentino designó hoy los árbitros para la 20ma. fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), que comenzará el sábado y concluirá el martes próximo.

Boca Juniors recibirá el lunes a Huracán, ambos animadores del campeonato, con arbitraje de Yael Falcón Pérez.

El clásico entre San Lorenzo y River, el domingo a las 15.30 en el Nuevo Gasómetro, será arbitrado por Patricio Loustau.

El otro partido importante de la fecha se jugará el domingo, a las 18, entre Banfield y Lanús en el clásico del sur bonaerense, con Andrés Merlos como árbitro.

La programación de la 20ma. fecha de la Liga Profesional es la siguiente:


--Sábado 17 de septiembre:


15.30 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Darío Herrera

AVAR: Andrés Merlos


20.30 Newell’s – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Facundo Tello

AVAR: Javier Uziga


--Domingo 18 de septiembre:


13.00 Tigre – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Damián Rubino

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Gabriel Chade


15.30 San Lorenzo – River (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Diego Abal

AVAR: Maximiliano Del Yesso


18.00 Banfield – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta


20.30 Platense – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Pablo González


20.30 Talleres – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Mariana De Almeida


--Lunes 19 de septiembre:


16.30 Arsenal – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Facundo Rodríguez


19.00 Boca – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Cristian Navarro


19.00 Unión – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: José Díaz

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Salomé Di Iorio


21.30 Argentinos – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gastón Suárez


21.30 Estudiantes – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Ariel Penel

AVAR: Gerardo Carretero


--Martes 20 de septiembre:


18.00 Patronato – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Fernando Echenique


20.30 Central Córdoba – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Romero. (Télam)