El clásico rosarino entre Newell's OId Boys y Central, el domingo desde las 15.45, contará con el arbitraje de Andrés Merlos, según las designaciones informadas hoy para los partidos de la séptima fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.

El debut de Sebastián Battaglia como DT de Boca, el sábado ante Patronato, será arbitrado por Silvio Trucco; Pablo Dóvalo controlará Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate, el domingo; y el choque del puntero, Independiente, con Defensa y Justicia, el viernes, tendrá como juez principal a Fernando Rapallini.

Horarios, árbitros y televisación de los partidos de la fecha 7:


- VIERNES -

16.45: Aldosivi-Colón de Santa Fe (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Franco Morón.


19.00: Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.


19.00: Banfield-Estudiantes LP (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.


21.15: Independiente-Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.


- SÁBADO -

13.30: Central Córdoba-Platense (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Martínez.


13.30: Godoy Cruz-Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.


15.45: Vélez-Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ramiro López.


18.00: Arsenal-Racing (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Jorge Broggi.


20.15: Boca-Patronato (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Jorge Baliño.


- DOMINGO -

13.30: Unión de Santa Fe-Talleres de Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.


15.45: Newell’s-Rosario Central (FOX Sports y TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Ariel Penel.


18.00: San Lorenzo-Argentinos (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.


20.15: Gimnasia y Esgrima LP-River Plate (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Pablo Giménez. (Télam)