Fernando Echenique dirigirá el encuentro entre Boca Juniors y Defensa y Justicia el sábado desde las 18,30, mientras que Patricio Loustau lo hará en el choque entre Arsenal y River, programado para el mismo día a las 21

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio esta noche a conocer los árbitros de la octava fecha que se disputará entre el viernes 2 y lunes 5 de abril. La programación es la siguiente:


Viernes 2 de abril


17.00 Patronato – Aldosivi

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


19.15 San Lorenzo – Rosario Central

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


21.15 Central Córdoba – Platense

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Nelson Bejas


Sábado 3


14.00 Talleres – Independiente

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas


16.15 Gimnasia y Esgrima – Lanús

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro


16.15 Sarmiento – Atlético Tucumán

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni


18.30 Boca Juniors – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina


21.00 Arsenal – River Plate

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


Domingo 4


14.00 Newell's – Huracán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin


16.15 Colón – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


18.30 Vélez – Unión

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Julio Barraza


21.00 Racing – Godoy Cruz

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos


Lunes 5


21.15 Banfield – Estudiantes

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio


(Télam)