La visita de Boca Juniors a Banfield, el sábado, tendrá arbitraje de Pablo Echavarría y el partido que River jugará al día siguiente en el Monumental ante Unión de Santa Fe será controlado por Hernán Mastrángelo, según las designaciones informadas hoy para la segunda fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.

La LPF, además, anunció los arbitrajes para los encuentros de la tercera fecha, que es jugará a mitad de la semana que viene y en la que se destaca la designación de Fernando Echenique para el clásico entre Boca Juniors y San Lorenzo, el martes 27.


FECHA 2

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán-Huracán

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero


21.15 Platense-Aldosivi (Mar del Plata)

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


Sábado 24 de julio

13.30 Colón de Santa Fe-Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Franco Morón


15.45 San Lorenzo-Central Córdoba (Santiago del Estero)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi


18.00 Racing Club-Gimnasia y Esgrima (LP)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani


20.15 Banfield-Boca Juniors

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


Domingo 25 de julio

13.30 Patronato (Paraná)-Sarmiento de Junín

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Mariano González


13.30 Defensa y Justicia-Godoy Cruz de Mendoza

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa


15.45 Rosario Central-Vélez Sarsfield

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet


18.00 River Plate-Unión de Santa Fe

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino


20.15 Estudiantes (LP)-Independiente

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


Lunes 26 de julio

18.00 Talleres de Córdoba-Arsenal

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


20.15 Argentinos Juniors-Newell’s Old Boys

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Julio Barraza


FECHA 3

Martes 27 de julio

16.30 Huracán-Colón de Santa Fe

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Jorge Baliño


18.45 Aldosivi de Mar del Plata-Racing Club

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Damián Rubino


21.00 Boca Juniors-San Lorenzo

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Diego Abal


Miércoles 28 de julio

14.15 Unión de Santa Fe-Banfield

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Andrés Gariano


14.15 Godoy Cruz de Mendoza-Atlético Tucumán

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Yamil Possi


16.30 Sarmiento de Junín-Platense

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Felipe Viola


16.30 Vélez Sarsfield-Defensa y Justicia

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez


18.45 Independiente-Patronato (Paraná)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


21.00 Lanús-River Plate

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba (Santiago del Estero)-Talleres de Córdoba

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina


16.30 Arsenal-Argentinos Juniors

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: José Carreras


18.45 Gimnasia y Esgrima (LP)-Rosario Central

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


21.00 Newell’s Old Boys-Estudiantes (LP)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba. (Télam)