Crucero del Norte, de Posadas, buscará mañana colocarse como uno de los punteros de la zona Norte en Garupá, en caso de imponerse a Gimnasia y Tiro de Salta en uno de los encuentros que le darán inicio a la 12da. fecha de la competencia.

Además, Sansinena de General Cerri se topará en su estadio en una suerte de enfrentamiento regional con Liniers, de Bahía Blanca, con el propósito de trepar hasta la tercera posición en la zona Sur.


La siguiente es la programación prevista para la duodécima fecha del Torneo Federal A, a jugarse entre mañana y el domingo.

-Zona Sur-

Mañana, a las 15.00: Sansinena de General Cerri-Liniers de Bahía Blanca; Bruno Bocca (Bahía Blanca)

Mañana, a las 15.00: Ciudad de Bolívar-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Adrián Franklin (Santa Fe)

Domingo 5, a las 11.00: Deportivo Camioneros-Olimpo de Bahía Blanca; Nahuel Viñas (Alcorta)

Domingo 5, a las 11.00: Huracán Las Heras de Mendoza-Juventud Unida Universitario de San Luis; Pablo Núñez (San Juan)

Domingo 5, a las 11.00: Sportivo Desamparados de San Juan-Independiente de Chivilcoy; Luis Martínez (San Rafael)

Domingo 5, a las 11.30: Peñarol de San Juan-Ferro de General Pico; Jonathan Correa (Córdoba)

Domingo 5, a las 17.15: Cipolletti de Río Negro-Sol de Mayo de Viedma; Sergio Testa (Bahía Blanca)

Domingo 5, a las 17.30: Villa Mitre de Bahía Blanca-Argentino de Monte Maíz; Lucas Cavallero (Villa Constitución)

Libre: Sportivo Estudiantes de San Luis


-Zona Norte-

Mañana a las 15.30: Crucero del Norte de Posadas-Gimnasia y Tiro de Salta; Fabricio Llobet (Córdoba)

Domingo 5, a las 11.00: Juventud Unida de Gualeguaychú-San Martín de Formosa; Maximiliano Macheroni (Rosario)

Domingo 5, a las 11.00: Sportivo Las Parejas-Atlético Paraná; Marcelo Sanz (Coronel Vidal)

Domingo 5, a las 11.00: Juventud Antoniana de Salta-Unión de Sunchales; Guillermo González (Resistencia)

Domingo 5, a las 11.15: Boca Unidos de Corrientes-Defensores de Pronunciamiento; Brian Ferreyra (Venado Tuerto)

Domingo 5, a las 11.30: Sportivo Belgrano de San Francisco-Douglas Haig de Pergamino; Gustavo Benites (Salta)

Domingo 5, a las 17.30: Racing de Córdoba-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Mauricio Martín (Tucumán)

Domingo 5, a las 17.30: Gimnasia de Concepción del Uruguay-Central Norte de Salta; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Libre: Sarmiento de Resistencia (Télam)