Claypole, que terminó con nueve jugadores por dos expulsiones, empató esta tarde como local en dos tantos con Liniers, que finalizó con 10 por la misma razón, y lidera por diferencia de gol la Zona Campeonato de la Primera D.

Por esta segunda fecha de la misma Zona hubo victoria como visitante de Defensores de Cambaceres por 1 a 0 ante Lugano, terminando ambos equipos con 10 jugadores al registrarse una expulsión por bando.

En el restante encuentro de este grupo por el ascenso a la Primera C empataron 1 a 1 los conjuntos de Atlas y Sportivo Barracas.

Mientras que en la Zona Reválida se impuso como local Argentino de Rosario a Puerto Nuevo (también terminó con 10 hombres por expulsión) por 4 a 1, en tanto que igualaron sin goles Juventud Unida y Muñiz. Mañana desde las 17.10 se enfrentarán Central Ballester y Yupanqui.

Las posiciones del certamen son las siguientes:

ZONA CAMPEONATO:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Claypole 4211032+1

2Atlas 4211021+1

3Dep. Paraguayo3110010+1

4Cambaceres 32101110

5Liniers 11010220

6Sp. Barracas 1201112-1

7Lugano 0200202-2

Si el ganador es Liniers, logrará el primer ascenso de forma automática, pero si es otro club jugará con Liniers una final por ese primer ascenso, mientras que del segundo al séptimo disputarán un Reducido por el segundo ascenso.

ZONA REVÁLIDA:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Argentino (R) 6220051+4

2Central Ballester3110020+2

3Juventud Unida22020110

4Centro Español11010110

5Muñiz 1201101-1

6Yupanqui 00000000

7Puerto Nuevo 0200216-5

El primero pasa al Reducido de la Zona Campeonato por el segundo ascenso. (Télam)