(Agrega últimos tres partidos y posiciones)

Olimpo de Bahía Blanca, líder de la zona A del torneo Federal de fútbol, fue sorprendido hoy en su visita a Ciudad Bolívar, que pelea los últimos lugares y con el que cayó 2 a 0, en uno de los partidos destacados de la octava fecha.

Román Barreto (35m PT) y Nahuel Yeri (19m ST, penal) anotaron los goles del equipo bolivarense.

Por la zona B, en tanto, Crucero, de Misiones, que tenía la chance de alcanzar en la punta a Racing, de Córdoba (tiene fecha libre), perdió como local contra Central Norte de Salta, también 2 a 0. Los goles fueron obra de Augusto Berrondo y Gonzalo Ramírez.

Resultados registrados en el primer turno de la jornada:

Zona A:

Ciudad Bolívar 2 - Olimpo 0, Sansinena GC 2 - Independiente de Chivilcoy 0, Sportivo Peñarol SJ 2 - Argentino de Monte Maíz 2, Juventud Unida SL 0 - Liniers de Bahía Blanca 0.

Y en el primer turno de la noche, Villa Mitre, de Bahía Blanca, pasó a ser escolta con 16 puntos, uno menos que el líder y su clásico rival de la ciudad, Olimpo, al vencer a Estudiantes de San Luis por 2 a 0.

Ricardo Tapia y Antú Hernández, a los 17 y 41 minutos del segundo tiempo, respectivamente, le otorgaron la victoria al equipo bahíense.

Ferro GP 2 - Círculo Deportivo Otamendi 1; y Cipolletti 1 - Camioneros 1.

Postergado: Huracán LH-Sol de Mayo.

Libre: Desamparados.

Zona B:

Crucero (M) 0 - Central Norte 2, Juventud Unida (G) 1 - Sarmiento R 0, Atlético Paraná 2 - Defensores de Pronunciamiento 3.

Por la noche, Sportivo. Las Parejas 2 - San Martin (F) 1; Boca Unidos1 - Douglas Haig 0; y Gimnasia (CdU) 3 - Sp. Belgrano (SF) 0.

Cerraron la velada, Gimnasia y Tiro (S) 2 - Unión de Sunchales 1; y Juventud Antoniana 0 - Defensores de Belgrano (VR) 0.

Libre: Racing, de Córdoba.

= Posiciones =

ZONA A

PEquipo Pts PJPGPEPPGFGCDIF

1Olimpo 178521156+9

2Villa Mitre (BB) 167511123+9

3Sol de Mayo (V) 13641162+4

4Camioneros 13834196+3

5Ferro (GP) 12833265+1

6Cipolletti 11725053+2

7Juv. Unida (SL) 11825153+2

8Estudiantes (SL) 10 824278-1

9Circulo Dep. (O) 87223990

10Ciudad Bolivar 7721467-1

11Sansinena (GC) 78215710-3

12Argentino (MM) 7714258-3

13Liniers (BB) 6713357-2

14Independiente CH 6813449-5

15Sp. Peñarol (SJ) 68134714-7

16Desamparados 67133512-7

17Huracan (LH) 6723245-1

- A Huracán (LH) se le descuentan 15 puntos por incidentes en el torneo anterior.

ZONA B

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Racing (C) 197610161+15

2Crucero (M) 168512109+1

3Sarmiento (R) 15843182+6

4Central Norte (S) 15743071+6

5San Martin (F) 14742194+5

6Gimnasia (S) 13841368-2

7Douglas Haig 128404117+4

8Gimnasia (CdU) 11732285+3

9Sp. Las Parejas 118323910-1

10Sp. Belgrano (SF) 108314810-2

11Boca Unidos 9723256-1

12Juv. Antoniana 9823339-6

13Defensores (VR)6813479-2

14Union (S) 5712448-4

15Atl. Parana 58125512-7

16Defensores (P)47115410-6

17Juv. Unida (G) 37106211-9

Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.

Los últimos 2 de cada zona descienden.

(Télam)