Cipolletti de Río Negro venció como local a Sportivo Peñarol de Chimbas, San Juan, por 3 a 0 y es uno de los punteros de la Zona A del torneo Federal A de fútbol, tras completarse hoy la segunda fecha del certamen que otorgará dos ascensos a la Primera Nacional para la próxima temporada.

El cotejo se llevó a cabo en el estadio La Visera de Cemento, en la ciudad rionegrina de Cipolletti, y los tantos de la victoria fueron marcados por Lucas Mellado, en dos oportunidades y el segundo de tiro penal, a los 31 minutos del primer tiempo y 40 del segundo período, y Juan Pablo Zárate, también desde los doce pasos, a los 48 de la etapa complementaria.

Con esta victoria, Cipolletti llegó a las 6 unidades y comparte la cima de las posiciones del grupo con Deportivo Madryn de Chubut, que superó como visitante a Ferro Carril Oeste de General Pico, La Pampa, por 3 a 0. Sportivo Peñarol de San Juan se quedó con 3 puntos.

Los resultados y posiciones de la segunda fecha del Federal A, fueron los siguientes:

-Zona A:

Ayer:

Sportivo Desamparados de San Juan 0 - Huracán Las Heras de Mendoza 0

Hoy:

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0 - Olimpo de Bahía Blanca 0.

Independiente de Chivilcoy 2 (Marcos Salvaggio y Jonathan López) - Sportivo Estudiantes de San Luis) 1 (Nicolás Pereyra).

Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcelo Eggel) - Ciudad Bolivar 0.

Sansinena de General Cerri 2 (Federico Pérez y Maximiliano Bowen) - Deportivo Camioneros de Luján 1 (Federico Cataldi).

Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Maximiliano Herrera y Carlos Herrera) - Sol de Mayo de Viedma 0.

Cipolletti de Río Negro 3(Lucas Mellado -2- y Juan Pablo Zárate) - Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 0.

Ferro Carril Oeste de General Pico 0 - Deportivo Madryn de Chubut 3 (Sebastián Jeldrés -2- y José Michelena).

Posiciones: Cipolletti y Deportivo Madryn 6 puntos; Juventud Unida Universitario, Sansinena y Huracán Las Heras 4; Sportivo Peñarol, Villa Mitre, Ciudad Bolivar e Independiente de Chvilcoy 3; Desamparados 2; Camioneros, Círculo Deportivo, Ferro, Sol de Mayo y Olimpo 1; y Estudiantes de San Luis 0.

-Zona B:

Hoy:

Juventud Unida Unida de Gualeguychú 3 (Brian Paredes, Juan Francisco Pereyra -2-) - Central Norte de Salta 3 (Fabricio Reyes y Diego Magno -2-).

Douglas Haig de Pergamino 0 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Agustín Favre).

Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Brian Camisassa -2-) - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Raúl Albornoz y Franco Coronel).

Boca Unidos de Corrientes 1 (Francisco Esteche) - Chaco For Ever 1 (Enzo Bruno).

Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Walter Busse y Ivo Chaves) - Crucero del Norte de Posadas 0.

Sarmiento de Resistencia (Chaco) 0 - Unión Sunchales (Santa Fe) 0.

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 0 - Racing de Córdoba 0.

Tuvo fecha Libre: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos).

Posiciones: Chaco For Ever, Gimnasia y Tiro, Defensores de Belgrano y Racing de Córdoba 4 unidades; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Crucero del Norte 3; Boca Unidos, Central Norte, Sportivo Belgrano, Unión Sunchales 2; Defensores de Pronunciamiento, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sarmiento y Sportivo Las Parejas 1; y Douglas Haig 0. (Télam)